Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу специальным приказом запретил курение в служебных зданиях военного ведомства. Об этом журналистам сообщил сегодня начальник Главного военно медицинского управления Минобороны РФ Александр Фисун.
"Этот приказ принят в соответствии с Федеральным законом об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, сказал он. Распоряжение министра касается охраны здоровья и направлено на значительное ограничение курения в воинских коллективах".
"Во всех служебных зданиях Минобороны, а также в зданиях штабов военных округов, других наших учреждениях сделаем так, чтобы люди не курили вовсе", подчеркнул Фисун. По его словам, "в рамках борьбы с курением будет изъят соответствующий ассортимент из торговых точек внутри воинских частей". "Сделаем все, чтобы воздействие зелья на военнослужащих было минимальным", заверил Фисун, отметив, что "сейчас весь культурный мир некурящий".
При этом представитель Минобороны указал на опыт стран, в которых при бесплатной медицинской помощи вводится оплата некоторых медуслуг для курящих пациентов. Эти меры, по его мнению, подходят и для России. "Не можешь освободиться от курения, будь добр заплати за лечение", подчеркнул Фисун.
По материалам источников: ИТАР-ТАСС
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком