"Здоровье или табак": на Всероссийском форуме обсудили "антитабачный" закон

05 июня 2013

31 мая в Казани состоялся IV Всероссийский Форум "Здоровье или табак", посвященный реализации федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Форум был организован Государственной Думой при поддержке Минздрава России, Кабинета министров Республики Татарстан и Всемирной организации здравоохранения.

В работе форума приняли участие спикер Госдумы Cергей Нарышкин, вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, представители заинтересованных органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, общественные организации, а также эксперты в области борьбы против табака из Швейцарии, США и Эстонии.

Напомним, 1 июня 2013 года вступил в силу ряд положений Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". С этой даты курение запрещено в госучреждениях, культурных и образовательных, медицинских учреждениях и спортивных сооружениях, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах и территориях, прилегающих к ним, на рабочих местах и в рабочих зонах, на детских площадках и пляжах.

Спустя год, с 1 июня 2014 года, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, гостиницах и поездах дальнего следования. Эти меры полностью соответствуют лучшим мировым практикам и рекомендованы Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась 5 лет назад.

Участники Форума отметили, что принятие закона – лишь первый шаг и теперь необходима дальнейшая совместная работа всех ветвей власти, гражданского общества, экспертов.

В ходе работы Форума также шла речь о роли органов правопорядка в обеспечении соблюдения запрета на курение в общественных местах, о пропаганде здорового образа жизни, роли СМИ в борьбе против табака, о международном опыте, а также об инициативах по снижению уровня курения в отдельно взятых субъектах РФ.

По материалам источников: Сочи-24

Последние новости

Токсический эффект: Россиян предупредили о неочевидном последствии курения

Врач из Уфы рассказала о шести угрозах пассивного курения

На заседании комитета городской Думы депутатам рассказали об итогах работы за 2024 год по контролю за реализацией алкоголя и табака в Новороссийске

В Забайкалье ввели более строгие правила для любителей табака

Туляк пытался продать более 3 тысяч пачек контрабандных сигарет

У новомосковца конфисковали автомобиль за незаконный сбыт немаркированного табака

За отказ от курения предлагают предоставлять неделю отпуска

Алтайские пограничники нашли в грузовике тайник с нелегальным табаком

Росгвардия и МВД задержали участников преступной группы, сбывавших контрафактный табак в Северной Осетии

В Юсьве продавец поддельного табака заплатит штраф в 200 тысяч рублей

Школьникам продемонстрировали вред от курения на интерактивной инсталляции, имитирующей легкие

В Калмыкии супружескую пару будут судить за нелегальный сбыт табака

Водителям запретят курить при управлении транспортным средством

ФСБ вычислила торгующих контрафактом супругов из Ивановской области

Ученые открыли новый способ бросить курить

В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!

Китайские ученые используют магнитную стимуляцию мозга для блокировки тяги к курению

В Смоленской области суд вынес приговор по делу о немаркированном табаке

Предупреждающие картинки о вреде для здоровья появятся на некурительных табачных изделиях

В Новокузнецке из двух табачных ларьков изъяли сигареты на два миллиона

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru