Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что курение в среднем возрасте увеличивает возможность развития слабоумия на 75%.
Было выявлено, что курильщики в возрасте от 46 до 70 лет имели один шанс из трех заболеть болезнью Альцгеймера в дальнейшем, что на 2/3 шанса больше, чем те, кто не не курит. Было также выяснено, что от образа жизни зависят очень многие жизненные факторы: так от курения могут развиться такие серьезные заболевания, как диабет, высокое кровяное давление и слабоумие.
Причем все перечисленные заболевания тоже взаимосвязаны: те кто страдают от высокого кровяного давления могут на 60% вероятнее остальных заболеть слабоумием, а у тех кто болен диабетом, риск заболеть слабоумием увеличивается в два раза.
Доктор Альваро Алонсо из Университета Миннесоты, США, проводивший исследование утверждает: "Наши результаты еще раз подчеркивают важность здорового образа жизни и то, что чем раньше человек осознает, что ему не нужно курение, тем меньше у него будет вероятность заболеть слабоумием в более зрелом возрасте". Исследование было опубликовано в американском медицинском журнале.
При этом британским ученым удалось убедиться в том, что болезнь Альцгеймера можно повернуть вспять. Впервые исследователям удалось продемонстрировать, что нервные стволовые клетки могут спасти память пациента, разрушенную прогрессирующей болезнью Альцгеймера.
Эксперимент проводился на мышах. Выяснилось, что для спасения памяти достаточно ввести в мозг грызуну стволовые клетки, которые восстановят нейроны. 6% трансплантированных стволовых клеток преобразуются в нейроны, остальные же превращаются в другие типы клеток мозга, способствующие росту нейронов, передает Skuky.
У человека болезнь Альцгеймера приводит к гибели нервных клеток в коре головного мозга, ответственной за сознание, интеллект и способность к мышлению. По мере прогрессирования болезни пациент утрачивает способность контролировать физиологические функции организма, теряет способность адекватно воспринимать окружающий мир, ориентироваться в пространстве и во времени, узнавать близких людей, разговаривать и даже передвигаться. Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около 7 лет, и только 3% преодолевают 15-летний рубеж.
Напомним, что останавливать и даже лечить болезнь Альцгеймера может кофеин, который снижает содержание в мозге уровень амилоидного белка. Чтобы добиться благотворного эффекта, человек с болезнь Альцгеймера должен потреблять около 500 милиграммов кофеина в день, что эквивалентно пяти чашкам натурального кофе средней крепости. Такое же количество кофеина содержится в двух чашках крепкого кофе, 14 чашках чая или 20 стаканах колы.
По материалам источников: Росбалт
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком