Российский рынок наводнили дешевые сигареты из Белоруссии

30 апреля 2013

В России резко увеличились поставки и продажи сигарет из Белоруссии, а также Казахстана. Об этом в номере от 29 апреля пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо председателя совета директоров Погарской сигаретно-сигарной фабрики (ПССФ) Игоря Моисеева в брянское управление Федеральной антимонопольной службы.

ПССФ в прошлом году снизила продажи на 15 процентов и связывает спад показателей именно с "серым" импортом из стран Таможенного союза. Причина снижения продаж в дешевизне продукции из ближнего зарубежья. Например, бесфильтровые сигареты из Белоруссии могут продаваться в два раза дешевле, чем российский табак. Ценовая разница на сигареты с фильтром может достигать 300 процентов.

При этом ввезенные нелегально сигареты продаются не только с рук, но и в розничных торговых сетях, отмечается в письме руководителя ПССФ. Как подсчитал Моисеев, "серый" импорт лишил российский бюджет двух миллиардов из 190 миллиардов рублей поступлений от сбора табачного акциза.

Ранее доля контрабанды на табачном рынке составляла менее одного процента, сейчас в приграничных с Белоруссией районах этот показатель составляет около 15 процентов, отмечается в письме ПССФ.

В России цены на сигареты выросли и будут повышаться в дальнейшем в связи с ростом акциза. В ноябре минувшего года Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому в 2013 году табак будет облагаться налогом по ставке тысяча рублей за килограмм, в 2014 году – 1,5 тысячи рублей, в 2015 году – 1,8 тысячи рублей за килограмм. В 2012 году сбор составлял 610 рублей за килограмм.

По материалам источников: "Лента.Ру"

Последние новости

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя

Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей

В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru