Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании рекламы сигарет "Вячеслав Захаров" в газете "Якутск вечерний" ненадлежащей в связи с отсутствием предупреждения о вреде курения.
Как сообщили ЯСИА в управлении, антимонопольным органом было отслежено распространение рекламы товаров ООО Фирма "Сахамедсервис" в газете "Якутск вечерний" от 15 февраля 2013 года.
Установлено, что информация под названием "Домашний доктор" направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования сигаретам "Вячеслав Захаров". Реклама способствовала формированию и поддержанию интереса к этому товару и его продвижению на его рынке.
Материалами дела установлено, что сигареты "Вячеслав Захаров" относятся к табачным изделиям, что подтверждается декларацией о соответствии сигарет, выданным органом по сертификации табака и табачных изделий. Следовательно, реклама сигарет должна была обязательно сопровождаться информацией о вреде курения.
В соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе" реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства)
По материалам источников: Якутское Саха Информационное Агентство
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком