7 апреля, во Всемирный день здоровья, в рамках Единого дня действий молодежных и детских общественных объединений, состоится всероссийская акция "За места, свободные от курения".
В Москве мероприятие состоится 7 апреля в 14.00 на площади перед входом на ВДНХ. Его участники развесят на веревках сотни вышедших из употребления футболок, на обратной стороне которых будут размещены лозунги в поддержку антитабачных мер. Этот флеш-моб расскажет о шокирующей статистике, согласно которой каждый год в России 400 000 человек умирают от причин связанных с курением.
Также в ходе мероприятия прохожим раздадут листовки с цитатами из принятого закона. После завершения флеш-моба активисты возьмут наклейки с надписью: "Место, свободное от курения" и отправятся в общественные места, где уже с 1 июня будет действовать антитабачный запрет. Такие стикеры сможет получить каждый желающий.
Акция, к которой присоединились уже десятки регионов страны, направлена на пропаганду здорового образа жизни и информирование молодежи о новом законе, который позволит значительно сократить смертность от последствий потребления табака, а также снизит уровень подросткового курения.
Напомним, что 23 февраля 2013 года был принят закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", согласно которому уже с 1 июня этого года вступает в силу запрет на курение общественных местах: госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у станций метрополитена.
Единый день действий молодежных и детских общественных объединений проводится по инициативе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Общероссийское общественное движение "Россия молодая" присоединяется к Зеленому Движению России "ЭКА" и другим всероссийскими и региональными молодежными и детскими общественными объединениями.
К участию и организации приглашаются все желающие общественные объединения, инициативные группы и просто активные и неравнодушные к проблеме граждане.
Пресс-служба ООД "Россия Молодая"
Надежда Кожухова
По материалам источников: Соб. инф.
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком