После введения запрета на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. К такому выводу пришли социологи Сибирского федерального университета /СФУ/, которые провели исследование об отношении жителей Красноярского края к запрету курения в кафе, барах, ресторанах.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в краевом Центре медицинской профилактики, заказавшем исследование, полученные выводы ставят под сомнение расхожее представление о том, что после запрета курения в точках общепита курильщики перестанут туда ходить.
"Больше половины опрошенных /53 проц/ указали, что уровень их посещения указанных общественных мест не возрастет. Напротив, 36,8 проц респондентов ответили, что после введения запрета курения в кафе, барах и ресторанах, станут чаще их посещать. При этом частота посещения мест общепита возрастет как среди женщин /41,6 проц из них готовы чаще их посещать/, так и среди мужчин /31,4 проц/", пояснили в Центре.
Среди людей, никогда не посещающих кафе, бары и рестораны, 17,3 проц стали бы их посещать, если в них будет запрещено курение. Среди мужчин, никогда не посещающих эти места, 14,4 проц стали бы туда ходить, если бы там было запрещено курение. Среди женщин 20,2 проц начнут посещать кафе, бары, рестораны после введения соответствующего запрета.
"Таким образом, исследование подтвердило мировой опыт, который показывает, что после введения запретов на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. Увеличение произойдет за счет притока людей, никогда до запрета не посещавших кафе, бары и рестораны и тех людей, которые и раньше посещали эти заведения, но с введением запрета станут посещать их чаще", заверили социологи СФУ.
В качестве объекта исследования ученые избрали работающее население Красноярского края в возрасте от 18 до 60 лет. В выборочной совокупности пропорционально представлены все территории Красноярского края.
Президент РФ Владимир Путин 25 февраля подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Запрет табакокурения в общественных местах начнет действовать с июня 2013 года. Закон полностью запрещает россиянам курить в госучреждениях, школах, вузах, больницах и ресторанах и еще целом ряде общественных мест.
Виктор Хребтов
По материалам источников: Бизнес-тасс
Последние новости
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России