После введения запрета на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число

19 марта 2013

После введения запрета на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. К такому выводу пришли социологи Сибирского федерального университета /СФУ/, которые провели исследование об отношении жителей Красноярского края к запрету курения в кафе, барах, ресторанах.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в краевом Центре медицинской профилактики, заказавшем исследование, полученные выводы ставят под сомнение расхожее представление о том, что после запрета курения в точках общепита курильщики перестанут туда ходить.

"Больше половины опрошенных /53 проц/ указали, что уровень их посещения указанных общественных мест не возрастет. Напротив, 36,8 проц респондентов ответили, что после введения запрета курения в кафе, барах и ресторанах, станут чаще их посещать. При этом частота посещения мест общепита возрастет как среди женщин /41,6 проц из них готовы чаще их посещать/, так и среди мужчин /31,4 проц/", – пояснили в Центре.

Среди людей, никогда не посещающих кафе, бары и рестораны, 17,3 проц стали бы их посещать, если в них будет запрещено курение. Среди мужчин, никогда не посещающих эти места, 14,4 проц стали бы туда ходить, если бы там было запрещено курение. Среди женщин 20,2 проц начнут посещать кафе, бары, рестораны после введения соответствующего запрета.

"Таким образом, исследование подтвердило мировой опыт, который показывает, что после введения запретов на курение ресторанный бизнес не только не потеряет посетителей, но и увеличит их число. Увеличение произойдет за счет притока людей, никогда до запрета не посещавших кафе, бары и рестораны и тех людей, которые и раньше посещали эти заведения, но с введением запрета станут посещать их чаще", – заверили социологи СФУ.

В качестве объекта исследования ученые избрали работающее население Красноярского края в возрасте от 18 до 60 лет. В выборочной совокупности пропорционально представлены все территории Красноярского края.

Президент РФ Владимир Путин 25 февраля подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Запрет табакокурения в общественных местах начнет действовать с июня 2013 года. Закон полностью запрещает россиянам курить в госучреждениях, школах, вузах, больницах и ресторанах и еще целом ряде общественных мест.

Виктор Хребтов

По материалам источников: Бизнес-тасс

Последние новости

Дело табак: Тверская область борется с контрафактом

Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей

ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек

Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет

В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив

Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака

В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей

В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака

Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области

В Челябинске задержали сбытчика контрафакта

Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю

Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе

Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере

В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком

Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать

Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках

Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые

Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции

У туляка изъяли незаконного табака на 4 млн рублей

В России за пять лет на 20% сократилось число курильщиков

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru