"Налогообложение табачного рынка построено таким образом, что производителям и поставщикам выгоднее завозить в Кыргызстан только дешевые сигареты", заявил сегодня, 11 марта, на общественных слушаниях по акцизному налогу на табачные изделия депутат парламента от фракции "Ар-Намыс" Дастан Бекешев.
По его словам, в стране действует "сложная для понимания потребителей система налогообложения табачных изделий". Так, помимо акциза в 150 сомов за тысячу сигарет, действует надбавка в размере 8% на максимальную розничную цену. В итоге, чтобы не платить 8-процентную надбавку за дорогие сигареты стоимостью 60 сомов, поставщикам выгоднее завозить более дешевые сигареты, для которых наценка в 8% будет менее значительной.
Сейчас же предлагается установить только стоимость акциза в размере 280 сомов за тысячу сигарет без надбавки.
По мнению Бекешева, нужно увеличивать цены на сигареты, так как Кыргызстан ратифицировал конвенцию Всемирной организации здравоохранения, в которой самым эффективным методом борьбы с курением названо увеличение налогов. "Я считаю неправильным, когда пачка сигарет стоит дешевле булки хлеба", сказал депутат.
Дмитрий Денисенко
По материалам источников: Вечерний Бишкек
Последние новости
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком