Алматы: Детство – в дым

Татьяна АЛАДЬИНА :: 27 июля 2009

По статистическим данным, всего за год один наркоман "подсаживает на иглу" в среднем 13 человек. Зачастую расстаться с этой пагубной привычкой намного сложнее, чем с жизнью. В скобках заметим: наркоманы не доживают даже до 30 лет.

Нередко подростки начинают употреблять спиртные напитки и курить именно в собственном дворе, в компании своих близких друзей и сверстников. Здесь же они впервые узнают и о наркотиках. К сожалению, у многих представителей подрастающего поколения сложилось ложное впечатление о том, что курить и пить – это модно и стильно.

Комиссия по борьбе с наркоманией и наркобизнесом аппарата акима Медеуского района выступила инициатором проведения в южной столице акции "Двор без алкоголя, табака и наркотиков". Главной целью проекта стала пропаганда спорта и командных игр, проводить которые можно на любой площадке. Акция ориентирована на то, чтобы городские дворы окончательно потеряли статус места сборов малолетних курильщиков и алкоголиков и превратились в площадку для любимых игр.

Поддержать интересный проект приехали гости из соседних районов. Активисты военно-патриотического клуба "Орленок" подготовили для гостей праздника концертную программу и исполнили свои самые лучшие танцевальные номера, а городской психопрофилактический центр для подростков "Выбор" не только провел викторину, ориентированную на негативное отношение к вредным привычкам, но и наградил призами самых активных участников мероприятия.Такие праздники необходимо проводить по всей республике! – говорит участница танцевального коллектива "Маншук" Кристина Клинник. – Взрослые много говорят о том, что курить и пить плохо, но многие подростки тянутся к сигаретам и наркотикам просто от скуки. Им элементарно нечем заняться. А справиться с проблемой очень просто. Для этого надо открывать дворовые клубы, в которых опытные педагоги, искренне любящие детей, смогут правильно организовать их досуг и не дадут им оступиться.

По материалам источников: ТОО "Редакция газеты "Экспресс К"

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru