Спустя несколько часов после своей инаугурации президент Владимир Путин подписал примечательный указ. Согласно этому документу, к 2018 году правительство обязано обеспечить повышение средней продолжительности жизни в России до 74 лет.
В прошлом году, сообщает The Washington Post, этот показатель составил 66,5 лет (60,1 – для мужчин и 73,2 – для женщин). Для сравнения в США люди в среднем живут до 78,5 лет, а в Евросоюзе – до 79,8.
Издание отмечает, что в России смертность превышает рождаемость, и в целях оздоровления населения были сделаны два важных шага. Во-первых, Государственная дума приняла закон, запрещающий курение в общественных местах. Ожидается, что в ближайшее время его подпишет президент. А во-вторых, 1 января в стране вступил в силу федеральный закон, согласно которому пиво было приравнено к алкогольным напиткам, соответственно, ужесточились правила его реализации.
Однако сторонники здорового образа жизни считают, что этих мер недостаточно. В частности, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что в РФ очень дешевые сигареты.
Демографическая ситуация действительно сложная, пишет автор статьи. По словам представителя ВОЗ в России Луиджи Мильорини, мужчины умирают в репродуктивном возрасте. "Они умирают, когда еще могут быть полезны своей стране и семье, поэтому так важно бороться с табаком и алкоголем", цитирует издание его слова.
Будут ли поставленные Путиным цели достигнуты хотя бы к 2020 году, пока неясно, отмечает Мильорини. Однако такие амбициозные инициативы, по его мнению, двигают систему к лучшему.
Впрочем, пишет The Washington Post, у противников запрета на курение в общественных местах есть свои аргументы. "Черчилль всю жизнь курил и дожил до 91 года!" триумфально заявляет исполнительный директор движения "За права курильщиков"
Андрей Лоскутов.
По материалам источников: Inotv.rt.com
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции