Coca-Cola – это новые сигареты

30 января 2013

На первый взгляд, это совершенно обычный рекламный ролик. На протяжении двух минут подтянутые люди с удовольствием пьют "колу", школьники занимаются спортом, а голос за кадром рассказывает о причинах ожирения: "Каждый, кто употребляет калорий больше, чем сжигает, набирает вес". И вряд ли этот ролик, как пишет Филипп Лёпфе на страницах Tagesanzeiger, вызвал бы столь бурную дискуссию в американском обществе, страдающем от новой национальной болезни – ожирения, если бы не был сделан по заказу компании Coca-Cola, производящей безалкогольные газированные напитки.

Реакция экспертов на ролик со слоганом "Каждая калория на счету" оказалась совершенно разной – кто-то просто посмеялся, а кто-то не удержался и написал циничный отзыв. "Просто смешно: Coca-Cola борется с ожирением", – пишет в The New York Times Мэрион Нестле, один из самых известных американских специалистов по питанию. Ведь наибольшую опасность для здоровья человека, считают эксперты, представляет сахар, содержащийся в газированных напитках, который, как известно, вырабатывает инсулин, препятствующий сжиганию жира.

Параллели с поведением табачных компаний в послевоенное время обнаружила специалист по вопросам здоровья Калифорнийского университета в Беркли Лори Дорфман. "Тогда, в 1945-м, когда ни у кого уже не было сомнений в том, что существует некая связь между курением и раком легких, табачные компании запустили в ход рекламную кампанию", – рассказывает Лёпфе. Хотя рекламщики и не отрицали в категорическом порядке наличия подобной взаимосвязи, ставка делалась на то, что и доказательств негативного влияния сигарет на здоровье человека нет. Кстати, именно это "частичное" признание и считается началом антитабачной войны, приведшей к полному запрету курения в общественных местах и значительным ограничениям в рекламе табачных изделий.

Между тем мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, уже потративший 600 млн долларов собственных средств на борьбу с курением, собирается объявить аналогичную войну прохладительным напиткам. Так, в планах градоначальника – запрет продажи газированных напитков в упаковках, вмещающих более 500 мл, пишет Tagesanzeiger.

Филипп Лёпфе

По материалам источников: Inopressa

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru