"Как известно, курение наносит вред физическому здоровью, являясь важным фактором рака и сердечных заболеваний. Однако британские исследователи выявили, что оно еще и воздействует на умственную сохранность миллионов курильщиков", пишет Daily Mail (перевод InoPressa.ru).
По данным нового исследования, регулярное курение ассоциируется с резким снижением деятельности головного мозга, отмечает автор статьи Дженни Хоуп.
Ученые Королевского колледжа Лондона установили, что курильщики средних лет хуже справляются с тестами по сравнению с людьми, не имеющими привычки к курению. В рамках проекта исследовалась память, способность к планированию и умственные способности испытуемых в целом. В частности, им предлагалось выучить как можно больше новых слов или вспомнить за минуту как можно больше названий животных.
Исследователи пришли к выводу, что за четыре года постоянного курения снижаются показатели по всем трем пунктам. В исследовании приняли участие 8800 человек в возрасте от 50 лет.
"Снижение умственных способностей становится более распространенным с возрастом", отметил автор исследования доктор Алекс Дреган. Результаты исследования были опубликованы в журнале Age and Ageing.
По материалам источников: Город55.ру
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет