Пассивное курение: ухудшение здоровья за 20 минут

20 ноября 2012

Согласно новому небольшому исследованию, у людей, которые подвергаются воздействию высоких концентраций сигаретного дыма в замкнутом пространстве, например в баре или в машине, уже через 20 минут наблюдается ухудшение дыхание и сужение дыхательных путей. "Бары и машины – это места, где из-за курения обычно имеет место быть высокая концентрация мелких частиц", – говорится в пресс-релизе, подготовленном Американской коллегией специалистов в области торакальной медицины, от лица доктора Панагиотиса Беракиса, сотрудника Афинского университета в Греции. "В таких местах некурящим людям приходится вдыхать непосредственно в легкие предельные количества микрочастиц. Наблюдаемые кратковременные эффекты пассивного курения говорят нам о том, что даже недолгое воздействие, несомненно, вредно для людей со здоровыми дыхательными путями".

В ходе проведения исследования ученые из Афинского Университета, Греческого онкологического общества и Гарвардской школы здравоохранения подвергли 15 здоровых людей воздействию высоких концентраций сигаретного дыма в течение 20 минут. Чтобы имитировать влияние пассивного курения в замкнутых пространствах, участники подвергались воздействию сигаретного дыма в специальных комнатах.

Исследование было представлено в понедельник на ежегодном съезде Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины в Атланте. Данные и заключения, представленные на медицинской конференции, следует считать предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.

По материалам источников: Neboley.com.ua

Последние новости

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru