Международный день отказа от курения отмечается сегодня на планете. На каждой пачке сигарет, согласно указанию Минздрава России, стоит предупреждающая надпись, большими буквами кричащая, что курение вредит сердечно-сосудистой системе, поражает нервную систему, вызывает бесплодие, рак легких, половое бессилие. Вот только к этим словам никотинозависимые не спешат прислушаться. В России каждый третий гражданин ежедневно курит.
Широкое распространение зловонной привычки во многом связано с мифами о полезном влиянии табака на организм человека, которые занозами сидят в голове большинства курильщиков. Сегодня мы постараемся развенчать часть этих "преданий", и поможет нам в этом эндокринолог Ханты-Мансийской окружной клинической больницы Анна Нагибина.
Начнем с самого живучего мифа, который стал таковым во многом благодаря известным артистам кино. В середине 40-х необычайно популярным в американском кинематографе стал жанр "нуар". Именно тогда впервые на экранах появились герои-мужчины, охваченные страстью к роковой женщине, непременно ведущей своего возлюбленного к краю пропасти. Внутренние переживания персонажей вышли на первый план, куда проскользнул и образ сигареты, отныне неразрывно ставший символом страсти и любовной агонии.
Однако, как показали последние исследования, табак и любовь – вещи хоть и совместимые, но не долговечные и вялотекущие.
– Установлено, что никотин отрицательно влияет на эндокринные железы (железы внутренней секреции, вырабатывающие гормоны, влияющие на обмен веществ в организме). К ним относится гипофиз и надпочечники, – рассказывает Анна Степановна. – Особенно пагубно табак влияет на деятельность половых желез. У мужчин никотин угнетает половые центры, расположенные в крестцовом отделе спинного мозга.
Это подавление естественных процессов и невроз, который все время поддерживается курением, приводят к тому, что у поклонников сигареты развивается импотенция. Курящий мужчина укорачивает время нормальной половой жизни в среднем на 3–7 лет. Имеются данные, свидетельствующие о том, что в 11 % случаев сексуальное бессилие у мужчин связано со злоупотреблением табаком. При этом хочу отметить, что при лечении импотенции вне зависимости от причин, которыми она вызвана, отказ от сигареты – обязательное условие.
Интересное исследование в этом направлении было проведено судмедэкспертом Ю. Плескачяускасом. Он обнаружил, что у курильщиков со стажем 10–15 лет в 1 мл семенной жидкости содержится меньшее количество сперматозоидов, и они куда менее подвижны.
О женщинах. К сожалению, сегодня существует немного исследований, занимающихся установлением связи между курением и эндокринной системой у прекрасной половины человечества. Однако даже эти немногочисленные – дают шокирующие результаты.
– В опытах на животных с введением в их организм табачных веществ, а также при клинических обследованиях курящих женщин отмечено, что никотин отрицательно действует на синтез нейрогормонов в гипофизе и гипоталамусе – "дирижерах" всех эндокринных желез, – отмечает ханты-мансийский эндокринолог. – Все это приводит к снижению выработки половых гормонов. В итоге у слабой половины человечества пропадает всякое желание вступать в сексуальные отношения со своим партнером.
Содержимое сигареты буквально извращает выработку гормонов надпочечниками, играющими важную роль в регуляции детородной функции. И это приводит не только к снижению половой активности, но и тормозит созревание яйцеклеток, делая их менее подготовленными к оплодотворению. Фригидность, даже среди выкуривающих не более десяти сигарет ежедневно, становится все более массовой.
Один из российских исследовательских институтов в прошлом году провел опрос среди нескольких тысяч женщин в возрасте от 20 до 30 лет со стажем курения от 4 до 9 лет. В результате выяснилось, что у каждой третьей имелись те или иные отклонения в месячном цикле. Но, пожалуй, пока самым неизученным последствием курения среди прекрасных дам является ранний климакс.
– Совсем недавно наши коллеги из Гонконга выяснили, что менопауза у курящих может наступить на несколько лет раньше обычного срока, – поясняет Анна Степановна. – Если у нормальных женщин она настает в 46–52 лет, то никотинозависимые крадут у себя 3–4 года. Причем не только в детородном отношении, ведь ранняя менопауза повышает риск преждевременной смерти.
Впрочем, этот вопрос ученые только начали изучать, сейчас этим занимаются ученые из США, Польши, Турции и Иране.
По материалам источников: Новости Югры
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком