Курение в украинских ресторанах и кафе запретят с 16 декабря, напоминают борцы с пагубной привычкой

15 ноября 2012

В Украине стартовала просветительско-информационная кампания по разъяснению закона о полном запрете курения в заведениях ресторанного бизнеса.

"С 16 декабря в помещениях ресторанов, кафе и баров Украины не курят", – таблички с таким разъяснением разместят общественные активисты во всех заведениях ресторанного бизнеса", – сообщила координатор коалиции общественных организаций и инициатив "За свободную от табачного дыма Украину" Анна Гопко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Один из авторов закона, директор Института медиа-права Тарас Шевченко подчеркнул, что курение будет полностью запрещено внутри помещений, без каких-либо исключений, в том числе на дискотеках.

Он также рассказал, что запрет коснется и курения кальяна и электронных сигарет.

По словам Т.Шевченко, штраф для собственников ресторанов – от 1 до 10 тыс. грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", пресс-конференция проходила в старейшем киевском баре "Купидон", где в течение последних 17 лет собирается и курит богемная публика.

Основатель бара Федор Баландин отметил, что данный закон не предоставляет никаких конкурентных преимуществ для ресторанного бизнеса, что ставит всех его собственников в равные условия.

Вместе с тем, он считает проблемой тот факт, что курильщики будут выходить из кафе на перекуры на улицу, тем самым создавая неудобства прохожим и местным жителям.

Перед входом в "Купидон" и внутри помещения развешены таблички, что в этом кафе в этот четверг не курят.

Как известно, каждый год в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.

По материалам источников: Интерфакс-Украина

Последние новости

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru