Запрет, введенный в Бельгии в отношении табака, будет распространен и на электронные сигареты. Об этом сообщил глава службы здравоохранения страны в ответ на бурную рекламную компанию электронных сигарет марки Smoketronic.
"Электронная сигарета, так же, как и обычная, запрещена для употребления в общественных местах", – заявил министр.
Под запрет попадут все виды электронных сигарет, отмечает Euromag со ссылкой на Le Soir. Электронные сигареты, содержащие никотин, будут классифицироваться в Бельгии как лекарства и не смогут продаваться ни в одном пункте продаж. При этом для закона оказались равны никотиновые и безникотиновые сигареты, поскольку и те, и другие так или иначе побуждают к курению.
Напомним, в отличие от обычных, электронные сигареты подают никотин не с дымом, а с паром. При этом помимо никотина в организм курильщика поступают токсины, выделяющиеся при нагревании специального патрона, который и лежит в основе конструкции е-сигарет. Вдобавок, утверждают исследователи, от электронных сигарет может развиться еще большая никотиновая зависимость из-за того, что производители делают их "вкуснее" за счет различных ароматических добавок. При этом потребителей о последствиях не информируют.
По материалам источников: Росбалт
Последние новости
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком