Чтобы хоть немного уменьшить вред от табачной зависимости, курильщики придумали электронные сигареты устройства, производящие водяной пар для вдыхания, который содержит только никотин и ароматизаторы
Прибор состоит из батарейки, картриджа с жидкостью и нагревательного элемента, который подогревает и испаряет жидкость пишет "Компьюлента".
Курильщики считают такие "сигареты" спасением для своего здоровья. И, как выяснилось, не без оснований: проведённый недавно анализ жидкостей для электронных сигарет показал, что они менее токсичны, нежели традиционные. Большинство исследований не обнаружило в электронных заменителях нитрозаминов. Но даже в тех немногих тестах, в которых нитрозамины всё-таки были выявлены, их концентрация оказалась в 500–1 400 раз ниже, чем в табачной сигарете.
Дальше больше. Учёные из Центра хирургии сердца имени Онассиса (Греция) провели первое клиническое исследование воздействия электронных сигарет на сердечную функцию в сравнении с обычными табачными изделиями. Предыдущие работы показывали, что вдыхание дыма наносит серьёзный вред миокардиальной деятельности. Оттого у здоровых молодых людей, курящих обычные сигареты, проявляется субклиническая дисфункция.
Целью было выяснить, возникают ли признаки преклинического заболевания у той же группы населения после использования электронных сигарет. Для этого оценивалась миокардиальная функция (с помощью эхокардиографии и гемодинамических показателей) у 20 здоровых молодых курильщиков 25–45 лет до и после выкуривания обычной сигареты и у 22 опытных пользователей электронных заменителей до и после 7-минутного курения псевдосигареты. В качестве жидкости для е-устройства использовался продукт NOBACCO USA Mix с концентрацией никотина 11 мг/мл.
Обнаружилось, что после выкуривания табачного изделия у испытуемых возникала острая миокардиальная дисфункция, чего не наблюдалось после сеанса электрокурения. Кроме того, после вдыхания дыма от единственной обычной сигареты у испытуемых значительно вырастали и сердечный ритм, и диастолическое кровяное давление. После 7-минутного вдыхания электронного заменителя диастолическое кровяное давление едва поднималось. Функция левого желудочка нарушалась после выкуривания одной табачной сигареты и лишь незначительно ухудшалась после общения с электроустройством.
Как отмечают авторы работы, пока рано утверждать, что электронные сигареты совсем не вредят здоровью, но уже сейчас ясно, что они менее токсичны, почти не нарушают сердечную функцию и потенциально могут стать "революционным продуктом" для армии курильщиков.
По материалам источников: Comments.UA
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком