Пассивное курение нарушает кашлевой рефлекс у детей

21 августа 2012

Табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс – кашель. Сниженная чувствительность легких у детей курящих родителей была подтверждена в ходе эксперимента.

Вдыхание табачного дыма ослабляет легкие детей и подростков, нарушая жизненно важный для них кашлевой рефлекс. Как сообщает РИА "Новости" этот факт установлен учеными из США, труд которых опубликован в журнале Tobacco and Nicotine Research.

Дети курильщиков чаще болеют бронхитом, пневмонией. Кроме того сами чаще становятся зависимыми от сигарет. Так как табачный дым снижает чувствительность дыхательных путей к внешним раздражителям. А именно эта чувствительность провоцирует защитный рефлекс – кашель.

"Кашель защищает наши легкие от потенциально вредного внешнего воздействия, например от химикатов или пыли. В условиях проживания с курильщиками этот рефлекс, жизненно важный для человека, гаснет", – говорит доктор биологических наук Джулия Меннелла из Monell Chemical Senses Center. Взрослые курильщики имеют менее выраженный кашлевой рефлекс по сравнению с некурящими. Им требуется более серьезный раздражитель, чтобы вызвать кашель.

Для исследования влияния табачного дыма на детские легкие были отобраны 38 здоровых детей в возрасте от 10 до 17 лет, которых подвергали воздействию возрастающих концентраций капсаицина (содержащегося в различных видах стручкового перца алкалоида) из распылителя. 17 из участников проекта постоянно подвергались влиянию табачного дыма в домашних условиях, а остальные такому воздействию не подвергались.

Концентрация капсаицина увеличивалась с каждым вдохом до того момента пока испытуемый не кашлял дважды. После чего замерялся индивидуальный порог чувствительности. Дети, регулярно подвергавшиеся воздействию табачного дыма, дольше могли терпеть жгучий перец. Что свидетельствует о сниженной чувствительности их легких. "Это исследование показывает, что даже если вдыхающий дым подросток не кашляет сам, его респираторное здоровье может быть нарушено этим дымом", – считают ученые.

По материалам источников: Киевский ТелеграфЪ

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru