Депутаты подышали в трубочку

07 июля 2009

Представители Российского респираторного общества и сотрудники НИИ пульмонологии Минздравсоцразвития России в минувшую пятницу обследовали легкие депутатов Госдумы прямо в ее здании. Так врачи хотели привлечь внимание законодателей к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которой особенно подвержены курильщики. В итоге встревоженные депутаты решили усилить борьбу с курением.

В холле здания Думы желающие сотрудники аппарата и депутаты прошли легочную диагностику.

Они что есть сил дули в трубку прибора, на экране которого появлялась клиническая картина, а дувший получал распечатку с данными о том, обнаружены ли у него признаки ХОБЛ. Группа риска заболевания – курящие и те, чья работа связана с тяжелым физическим трудом. По данным НИИ пульмонологии, симптомы этого недуга выявляются у 40% курящих и 17% некурящих, а по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ХОБЛ страдает 600 млн человек.

Медики выявляют две разновидности ХОБЛ: эмфизематозную (из-за нее развивается кислородная недостаточность) и бронхитическую (при ней из-за гиперсекреции слизи сужаются бронхи). Тех, кто относится к первой группе, отличает худоба и частый сухой кашель, а тех, кто ко второй, – тучность и сильный кашель с обильной мокротой.

Директор НИИ, главный терапевт Минздравсоцразвития Александр Чучалин сообщил корреспонденту "Газеты", "что основная задача в области лечения ХОБЛ – ранняя диагностика. Традиционно болезнь делится на четыре стадии. На первой и второй регенерация легких возможна, на третьей и четвертой процесс необратим. Симптомы – постоянная одышка и тяжесть в груди, хрипы в легких, частая потребность перевести дыхание, частые инфекции дыхательных путей. При наличии хотя бы одного из них лучше немедленно обращаться к врачу".

У недуга есть и социальная сторона. "Люди с ХОБЛ фактически лишаются возможности работать, – заявил руководитель отдела пульмонологии Центрального НИИ туберкулеза Евгений Шмелев. – Большая проблема – обеспечение их льготными лекарствами. Средняя стоимость лечения больного с третьей стадией – 8 тыс. рублей в месяц. При этом человек не работает, сидит дома и фактически живет лишь на пенсию, если она есть. Эти люди часто полностью материально истощены".

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко пояснил, что в рамках борьбы с ХОБЛ к январю 2010 года Дума планирует утвердить новую нацпрограмму по табаку. "Мы планируем еще сильнее ужесточить меры, полностью запретив курение в общественных местах и соответствующую рекламу. Хотелось бы поднять и акцизный налог. Удорожание сигарет приведет к уменьшению их потребления", – пояснил он.

При этом курение – основная, но не единственная причина ХОБЛ. "Отчетливо стоит понимать, что в группе риска находятся не только курильщики, – говорит Александр Чучалин, – но и шахтеры, гаишники, жители загрязненных территорий. Словом, все те, чьи легкие испытывают негативное влияние внешних факторов".

По материалам источников: Mail.Ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru