Пиво и сигареты продолжают продавать подросткам в магазинах Петропавловска

17 июля 2012

Пиво и сигареты продолжают продавать подросткам в магазинах Петропавловска. В этом убедились Уполномоченный по правам человека по Камчатскому краю Ирина ОРЛОВА, представители инициативной группы, сотрудники отделение по делам несовершеннолетних полиции Петропавловска-Камчатского и прокуратуры в ходе совместного рейда по торговым точкам города, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого парламента.

Как отметил руководитель исполкома Петропавловск-Камчатского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Анатолий КИРНОСЕНКО, в общественную приемную партии часто обращаются жители города с тем, что есть серьезная проблема в отношении подросткового алкоголизма и с этим достаточно сложно бороться. "Поэтому мы попросили несовершеннолетних волонтеров из числа молодежи города в этот день выступить "несознательными" подростками, пришедшими в торговые ларьки за спиртным и сигаретами. И мы были крайне удивлены, что в трёх таких точках из четырех, продавцы свободно отпускали запрашиваемую продукцию, не спрашивая о совершеннолетии покупателей", – сказал Кирносенко. Он пояснил, что это одни из первых таких совместных рейдов, которые будут и в дальнейшем проводиться на регулярной основе.

Санкцией за такую неправомерную деятельность является административная ответственность в виде штрафа, который составляет для физических лиц от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб.; для юридических лиц – от 80 до 100 тыс. руб. Если продавец или индивидуальный предприниматель, после его привлечения к административной ответственности, продолжит продавать несовершеннолетним алкогольную продукцию, то его ждет уже уголовное наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности.

По материалам источников: Север ДВ

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru