Курение – самая распространенная зависимость среди россиян (18% признаются, что зависят от табака). К ключевым зависимостям относятся также семья и любимый человек (14%). По 11% не могут жить без интернета и компьютера, просмотра телевизора и работы, сообщает ВЦИОМ.
Далее следуют дача и огород, (7%), книги (6%), спорт (5%), автомобиль (4%). По 3% зависимы от вкусной еды, рукоделия, мобильного телефона, общения, путешествий, охоты и рыбалки, сладкого, по 2% – от алкоголя, приготовления еды, денег, друзей, музыки (по 2%).
При этом, в том, что у них есть какие-либо зависимости, сегодня признаются 37% россиян. Чаще это мужчины (44%), россияне моложе 35 лет (43-46%), активные пользователи сети интернет (46%), москвичи и петербуржцы (51%).
Полагают, что ни от чего и ни от кого не зависят, 60% опрошенных. Как правило, это женщины (66%), пожилые респонденты (71%), жители городов-миллионников (69%).
Относительное большинство тех, у кого есть зависимости, не считают нужным с ними бороться (45%). В основном это пожилые респонденты (54%), жители городов-миллионников (63%). 15% планируют начать это делать – как правило, это 25-34-летние (20%) и жители крупных городов (21%).
Уже борются со своими зависимостями 36% опрошенных (в 2008 году – 32%): 10% успешно, 26% – безуспешно. Побороть свои зависимости чаще остальных пытаются 18-24-летние (37%), 35-59-летние (36-39%). Однако тех, кто делает это успешно, больше среди молодежи (14%), а тех, кто не достигает результата – среди последних (28-29%).
По материалам источников: Газета.Ru
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком