Специалисты из Школы биологических наук при Университете Брэдфорда (Великобритания) призывают мужчин отказаться от курения, поскольку из-за этой дурной привычки у них рождаются дети с повреждёнными генами.
В исследовании участвовали семьи из двух разных европейских регионов центральной Англии и греческого острова. Профессор Дайана Андерсон и её коллеги использовали биомаркеры ДНК для измерения генетических изменений в отцовской крови и сперме в период зачатия, а также в материнской и пуповинной крови в момент родов. Информация об образе жизни, окружающей среде и роде занятий собиралась с помощью анкет.
Проведённое исследование впервые продемонстрировало, что мужчины, курящие до зачатия ребёнка, могут повреждать генетическую информацию у своих отпрысков. Эти наследуемые изменения в ДНК делают детей в последующей жизни более подверженными различным тяжёлым заболеваниям, вплоть до рака.
Поскольку для полного развития фертильных сперматозоидов требуется около трёх месяцев, будущим отцам предписано бросить курить задолго до планируемого зачатия: только так можно минимизировать вероятность возникновения генетических проблем.
Отчёт об исследовании опубликован в издании FASEB Journal.
Кстати, доказано, что у активно курящих мужчин возникают проблемы с фертильностью. В частности, у курильщиков концентрация одной разновидности протамина на 14% ниже, чем у некурящих. Этого снижения достаточно для развития дефицита протамина и увеличения риска бесплодия.
Подготовлено по материалам Medical Xpress. Эльвира Кошкина
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком