Генпрокуратура назвала причины ЧП на арсенале под Оренбургом: по результатам проверки выяснилось, что ситуация стала возможной из-за нарушения порядка утилизации боеприпасов, проводимой к тому же в выходной день
Причиной взрывов и пожара на арсенале под Оренбургом стали грубые нарушения закона и порядка утилизации. "Надзорные мероприятия показали, что командование под предлогом ускорения вывоза боеприпасов к местам их уничтожения в нарушение законодательства, а также директивы командующего войсками Центрального военного округа организовало работу такелажной команды в выходной день", говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры России. При этом поясняется, что "досмотр на КПП части осуществлялся ненадлежащим образом, вследствие чего военнослужащие беспрепятственно проносили на территорию склада запрещенные зажигательные принадлежности и курили в непосредственной близости от боеприпасов и порохов". Кроме того, в ведомстве отметили, что "подготовленные к транспортировке боеприпасы и порох хранились без укупорки, подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков".
Ранее военная прокуратура ЦВО провела проверку обстоятельств пожара на складе артиллерийских боеприпасов в Оренбургской области, произошедшего 11 июня 2012 года. В результате проверки было установлено, что "предпосылками для возникновения чрезвычайной ситуации, поставившей под угрозу жизнь и здоровье людей, явились упущения должностных лиц войсковой части 96558 в вопросах обеспечения пожарной безопасности объекта хранения, а также правил безопасности при проведении работ". В адрес командующего войсками ЦВО внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.
В понедельник 11 июня загорелись военные склады, принадлежащие воинской части номер 96558 Минобороны РФ, в 14 км от села Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области у границы с Самарской областью. На военных складах происходили взрывы. Как сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, артиллерийские снаряды, хранившиеся на загоревшихся военных складах, планировалось вывезти для утилизации.
По данным ведомства, в результате пожара и последовавших за этим взрывов погибших как среди военнослужащих, так и гражданского персонала, нет. По данным МЧС, в возможной зоне поражения (от 5 до 15 км) оказались 10 населенных пунктов: 5 в Самарской области и 5 в Оренбургской, кроме того, в эпицентре произошедшего пожара находится военный городок. Во вторник стало известно, что жители всех населенных пунктов, кроме одного, под названием "14-й километр", вернулись в свои дома.
По факту взрывов на складе в Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия). Расследование уголовного дела взято военной прокуратурой на особый контроль.
По материалам источников: INTERFAX.RU
Последние новости
● В рейтинг самых курящих регионов России включили Забайкалье
● В России увеличили до 2 млн рублей штраф за вейпы и табак
● Курильщики в 30 раз чаще болеют раком, рассказал главный онколог Минздрава
● Электронные сигареты и онкология: что говорят исследования?
● Жителя Оренбурга оштрафовали за незаконную перевозку крупной партии табака
● Врачи Подмосковья предупредили о необратимых последствиях курения вейпов
● В Твери пресечен сбыт поддельного табака в особо крупном размере
● Волгоградец выплатит более 6,7 млн рублей за продажу немаркированного табака
● В Артинском районе уничтожили алкоголь и табак на полмиллиона рублей
● Судебные приставы Оренбуржья уничтожили крупную партию нелегального табака
● Госдума рассмотрит башкирский законопроект о наказании за курение в школах
● Минздрав поддерживает запрет на оборот вейпов
● "Дети не курят": в Госдуме объяснили, почему запрет направлен на вейпы, а не сигареты
● В Ростовской области обнаружили и ликвидировали сеть по продаже контрафактных сигарет
● Двух брянцев осудили за торговлю нелегальными сигаретами
● В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов
● Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов
● Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области
ФСБ
● Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников
● В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет