Украина: Перед тем, как вводить новые запреты на курение, нужно сначала проконтролировать старые

13 апреля 2012

Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина убеждена, что законодательная инициатива относительно запрета курения в ресторанах, барах и кафе не принесет желаемого эффекта.

"Хочу напомнить, что парламент уже принимал решения по ресторанам и барам, что не менее 50% площади должно быть отведено для некурящих, и что в залах должны быть вытяжки. В реальной жизни эти шаги были реализованы далеко не везде", – отметила парламентарий.

Вместо введения запретов Ляпина предложила ужесточить ответственность за курение в неположенных местах. "Причем штрафовать нужно не столько тех, кто курит, сколько тех, кто "не употребляет мер для устранения нарушения", – подчеркнула нардеп. По ее словам, нужно четко прописать либо в Административном кодексе, либо в подзаконных актах МВД, кто несет ответственность в случае нарушения.

По мнению Ляпиной, в ресторане, в частности, ответственность за несоблюдение запретов о курении должны нести сотрудники, которые находятся непосредственно в помещении, – официанты и охрана. "Иначе запреты навсегда останутся лишь декларацией. И каждый раз какие-то общественные организации будут отчитываться перед западными фондами, что они, мол, проделали колоссальную работу и внесли очередную поправку в закон. Но остановки как завалены, так и будут завалены окурками. Перед тем, как вводить какие-то новые ограничения, нужно сначала сделать все, чтобы проконтролировать на практике те ограничения, которые уже есть", – подытоживает она.

Напомним, законопроект о запрете курения в барах, ресторанах и кафе в Украине прошел первое чтение в парламенте.

В то же время, на данный момент в большинстве стран Евросоюза в больших ресторанах действуют отдельные залы для курящих и некурящих. Но если клиент курит в запрещенном месте, ресторан могут оштрафовать – от 135 евро в Хорватии до 10 тысяч евро в Греции. Правда, и хорваты, и греки свои запреты на курение в ресторанах уже смягчают. Греция в 2011 году уже отменила полный запрет – ведь из-за него местный общепит потерял до трети своих клиентов. Правительство Хорватии также планирует смягчить запрет, разрешив, по примеру Австрии, собственникам ресторанов самим выбирать: разрешить курение, запретить или сделать разные залы. "В ресторане можно отделить курящих гостей от некурящих и в зонах для курения сделать хорошую вентиляцию. На австрийских курортах действует эта модель и зимний туризм там вырос на 20%", – заявил глава Ассоциации собственников ресторанов Хорватии Мирослав Фолгенович.

По материалам источников: Подробности

Последние новости

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru