28 марта в Псковском облсовпрофе состоялся семинар-тренинг для профсоюзной молодежи о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Как сообщили в Псковском областном совете профсоюзов, провели мероприятие координатор программы Псковского Красного Креста "Профилактика ВИЧ: равный обучает равного" Андрей Иванов и волонтер программы Лидия Синепушкина.
Проведение семинара в интерактивной форме дало возможность участникам получить полные достоверные знания по проблемам курения, алкоголизма и наркомании, приобрести полезные навыки, сформированные на основе ролевых игр, сформировать четкое негативное отношение к этим "вредным привычкам".
Ведущий представил участникам семинара весь спектр негативных последствий, влияния психоактивных веществ на физиологическое, психологическое состояние человека, на его внутренний мир и социум. Участники сошлись во мнении о необходимости принятия федерального закона, ограничивающего потребление табака в стране.
В ходе семинара был выработан план проведения акции "Бросай курить!". Волонтёры Красного Креста совместно с членами Молодежного совета приняли решение продолжить проведение семинаров-тренингов о вреде табакокурения в общеобразовательных учреждениях региона. Профсоюзная молодежь проведет беседы по профилактике табакокурения среди своих коллег и в семье. "Согласно данным приведенных исследований более шестидесяти процентов курильщиков начинали курить в подростковом возрасте. Если нам удастся повлиять хоть на одного подростка, и он откажется от этой вредной привычки, то эта работа будет проделана не зря", отметил председатель Молодежного совета областного совета профессиональных союзов Игорь Иванов.
Игорь Иванов поблагодарил модераторов семинара за проделанную работу и предложил на данном этапе не останавливаться и в ближайшее время подготовить и подписать двухстороннее соглашение о сотрудничестве между Молодежным советом облсовпрофа и Псковским Красным Крестом: "У нас есть общие интересы и, безусловно, есть проблемы в нашем обществе, которые требуют своего разрешения. Лучше если мы будем их решать сообща".
По материалам источников: ИА "Псковская Лента Новостей"
Последние новости
● В частном доме Брянска нашли контрафактный табак на 200 тысяч рублей
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на сумму более миллиарда рублей
● Во Владикавказе суд рассмотрит дело о крупной партии контрафактного табака
● Вологодской полицией пресечён канал сбыта табака и алкоголя без акцизов на сумму более 5 млн рублей
● В Дербенте силовики изъяли партию немаркированного табака на 15 млн рублей
● Трое туляков предстанут перед судом за нелегальную торговлю табаком на 24 млн рублей
● Житель Беломорска попался на торговле контрафактным табаком
● Более 7,5 тысяч пачек немаркированных сигарет изъято в Новосибирске
● Во Владимирской области закрыли 28 магазинов продававших сигареты рядом со школами
● В Петербурге курят около 28% взрослого населения
● Контрафакт на 3,3 млн: в Волгограде пресекли продажу немаркированного табака
● В России с 1 марта начнут блокировать сайты по продаже табака
● В Туле пресечена торговля контрафактным табаком
● Выявлена неожиданная связь между курением и депрессией
● Нарушения в 100% проверок: псковский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с продажей табака
● Неработающий житель Ялуторовска уличён полицией Тюмени в обороте 5 тысяч пачек нелегального табака
● Почти 5 тысяч единиц табачной продукции арестовано за 2025 год в Забайкалье