Правильно заметил классик насчет того, что "и дым Отечества нам сладок и приятен". Иногда кажется, что нашим согражданам психологически легче отдать соседям Курильские острова, чем потеснить в правах братьев-курильщиков. По крайней мере, на такие мысли наводят результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центра").
Как известно, сейчас активно обсуждается предложенный Минзравсоцразвития РФ законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". В нем предлагается полностью запретить курение в закрытых помещениях таких как вокзалы и железнодорожные станции, аэропорты, гостиницы, рестораны и бары, поезда дальнего следования, а также на рабочих местах.
"Левада-Центр" узнал мнение россиян по вопросу запрета курения во всех этих местах и ответы получил в общем-то предсказуемые.
Лишь каждый пятый россиянин (20%) сказал законопроекту твердое "да", а курильщикам в общественных местах однозначное "нет". Большинство же наших сограждан (76%, то есть примерно три четверти) идею полного запрета курения на вокзалах и железнодорожных станциях, в аэропортах, отелях, ресторанах и барах, поездах дальнего следования и на рабочих местах не поддержали. Они считают, что курение нужно в таких случаях просто ограничить специально отведенными местами. Что интересно вопрос не "расколол общество". Примерно одинакового мнения придерживаются и курильщики, и некурящие. Разве что среди курящих идею полного запрета на табачный дым в общественных местах поддержал лишь каждый десятый, а среди некурящих примерно четверть опрошенных.
Кроме того, общественное место общественному месту рознь.
Курение без каких-либо ограничений в аэропортах и на железнодорожных вокзалах люди в массе своей считают недопустимым (за то, чтобы его разрешить, высказывались по 3% некурящих людей и по 5-7% курящих). Не приветствуется курение вне отведенных мест в гостиницах: 17% за полный запрет, 78% за ограничение и лишь 5% за "свободу выбора". Мало радости от того, что курят попутчики в поезде дальнего следования: за отмену запретов высказались лишь 4%, каждый пятый за полное эмбарго на табак.
А вот к табачному дыму в барах и ресторанах люди относятся гораздо спокойнее: примерно каждый десятый считает запрет и введение там "особых зон" для курильщиков излишним. Зато рекордное количество голосов "против" собрало курение на рабочих местах. Четверть россиян за абсолютный запрет такого поведения (15% среди курящих и каждый третий некурящий 31%). На работе либо жесткое "не курить!", либо специально отведенные места, никак иначе, считает подавляющее большинство россиян.
И главный вопрос: а судьи кто? Как выяснили социологи, курящих среди опрошенных ими россиян 38%, не употребляют табак 62%. Чье мнение важнее и на чьей стороне правда понятно без слов.
Екатерина Добрынина
По материалам источников: Российская газета
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком