Красноярск: Не портите курением обед и ужин

25 июня 2009

В Красноярске обратили внимание на безопасность воздуха в кафе и пиццериях.

Народная мудрость гласит: "Один курит – весь дом болеет". Установлено, что в организме курильщика задерживается только четвёртая часть никотина. Ещё столько же остаётся в окурке. Оставшаяся половина загрязняет воздух помещения, в котором курят. Человек, находившийся в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он выкурил 4 сигареты. Поэтому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.

Сотрудники молодёжного центра профилактики наркомании решили провести исследование, которое бы выявило, насколько безопасен воздух в популярных сетевых кафе и пиццериях Красноярска.

Отбор осуществлялся по критериям: распространённость кафе в городе; непринадлежность к элитной категории; узнаваемость бренда среди красноярцев. Данные заведения являются популярными среди молодёжи, именно поэтому волонтёрам было интересно сделать оценку с точки зрения создания условий, касающихся безопасности воздуха.

В окончательный список попали 11 сетей: пиццерия "Милано", "Жареное солнце", "Перцы", Pizza Rosso, "Подсолнухи", "Тёрка+", "Субито", пиццерия Cheez, Papa Potato, "Съем слона", Subway.

Волонтёры посещали все заведения, входящие в отобранные сети, и на основании наблюдений заполняли анкету. В неё были включены данные о количестве мест для курящих и некурящих, занятости мест, наличии подходов к снижению вреда от пассивного курения, наличии пропаганды здорового образа жизни в заведении, а также оценка загрязнения воздуха табачным дымом в помещении на местах для некурящих.

В результате исследования выявлено, что курить разрешено только в трёх заведениях из одиннадцати: это "Перцы", где разделяется зона для курящих и некурящих, пиццерия "Милано" (в одном из двух исследуемых заведений) и "Тёрка+", где курят везде.

Следует отметить, что кафе "Перцы" не имеет отдельной закрытой территории обслуживания курящих посетителей, то есть зал для курящих не изолирован от зала для некурящих. В зоне для некурящих запах дыма чувствовался не так сильно, как в зоне для курящих, но всё равно он был.

В остальных восьми заведениях курение полностью запрещено. Это заведения быстрого питания, где люди обычно не сидят по несколько часов, а заходят перекусить.

Только в трёх заведениях ("Жареное солнце", "Милано" и Subway) было замечено наличие пропаганды здорового образа жизни: в кафе "Жареное солнце" на стенах висят таблички с надписью "Зона работы лёгких", в одном из кафе этого бренда есть детский зал. В одном из заведений пиццерии "Милано" есть таблички с надписью "Спасибо, что вы не курите!". А в Subway можно наблюдать такие же таблички с надписью "У нас не курят", здесь также существует детский зал.

Можно сказать, что полный запрет курения в кафе и пиццериях не приводит к снижению посещаемости, так как на момент исследования заполненность этих кафе была высокая. В тех же заведениях, политика которых ориентирована на более продолжительное нахождение посетителей ("Перцы"), курение разрешается, что, безусловно, может не только привлечь курящих людей, но и оттолкнуть некурящих. А если и не оттолкнуть, то нанести определённый вред здоровью.

У каждого человека есть выбор – курить или не курить, и, сделав его, нужно помнить, что нарушать права других не следует. Об этом, прежде всего, должны помнить владельцы кафе и пиццерий, которые, разрешив курить в их заведении, в определённой мере несут ответственность за здоровье некурящих посетителей.

По материалам источников: Красноярский рабочий

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru