В Болгарии готовы запретить курение в общественных местах 17 февраля 2012 года

20 февраля 2012

Комиссия по здравоохранению при Парламенте Болгарии единогласно одобрила предложение о введении полного запрета на курение в закрытых общественных местах с 1 июня 2012 года.

Ранее кабинет министров Болгарии опубликовал официальное предложение о введении полного запрета на курение для закрытых общественных мест с 1 июня 2012 года. Такая мера должна была быть приведена в исполнение уже давно, отмечает портал Novinte, но в 2010 году правительство страны отклонило предложение, утверждая, что запрет на курение может повредить туристической отрасли.

С 2010 года в Болгарии вступил в силу частичный запрет на курение в общественных местах, но в целом он скорее игнорировался, чем соблюдался. Тогда курить запретили в помещениях торговых и административных зданий, железнодорожных вокзалов и аэропортов. Владельцы ресторанов, кафе и баров были обязаны в течение двух недель установить плотно закрывающиеся двери, дополнительные стены, перегородки и вентиляционное оборудование.

По новым правилам, владельцы кафе и ресторанов площадью менее 50 кв.м могут самостоятельно решать, разрешено ли курить посетителям. Если владелец считает, что его заведение специализируется на обслуживании курильщиков, то вход туда лицам до 18 лет должен быть полностью закрыт. В просторных помещениях под зал для некурящих должно отводиться не менее 50% площади. В ночных клубах, курить разрешается в любое время, независимо от их вместительности, а открытые кафе и рестораны в торговых центрах с июня 2012 года должны стать зоной, полностью свободной от табачного дыма.

За недостаточную вентиляцию помещений, допуск посетителей моложе 18 лет в залы для курящих и отсутствие внятных информационных табличек-указателей собственникам аведений грозят штрафы от $333 до $6661 (500-10 000 левов). Граждан, которые курят в неположенных местах, тоже будут штрафовать, но только если такой человек согласится предъявить стражам порядка удостоверение личности. Те же меры воздействия были предусмотрены и в 2005 году, когда решался вопрос частичного запрета на курение.

Стоит отметить, что согласно опросу Eurobarometer, Болгария занимает второе место после Греции в ЕС по числу курильщиков. Около 39% болгар курят регулярно, однако за полный запрет на курение в закрытых общественных местах высказываются не менее 60%. Напомним также, что летом 2011 года на самом популярном курорте Болгарии хотели ввести запрет на продажу алкоголя после полуночи.

По материалам источников: Prian.ru

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru