Пристрастившимся к курению турецким студентам будут снижать стипендию

Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Еровченков :: 27 марта 2009

Пристрастившимся к курению турецким студентам будут урезать стипендию. Только таким способом, считают в Совете по высшему образованию Турции, можно будет покончить с вредной привычкой.

Как сообщает телеканал Си-эн-эн Тюрк, осуществлять этот проект в общенациональном масштабе начали со Стамбульского университета Чанаккале. Его учащиеся предупреждены, что если до 1 июня этого года курящие юноши и девушки не прекратят затягиваться сигаретой, то их стипендия после нескольких официальных замечаний будет понижена, а в дальнейшем виновные ее вообще лишатся.

Начиная с июня, устанавливается новый порядок подачи заявлений на получение стипендии. Согласно новым правилам, не менее трех студентов должны будут подтвердить, что проситель действительно не курит. В противном случае никаких шансов на денежное довольство нет /а размер стипендии не так уж мал – от 60 до 150 долларов месяц/.

Так что теперь турецким студентам придется самим рассчитывать, во сколько им обойдется одна затяжка сигареты. Кстати, в 2008 году в Турции вступил в силу закон о запрете курения во всех общественных местах. "Дымить" разрешено только на открытом воздухе на определенном удалении от зданий и территорий общественного и государственного значения. Закон предписывает в местах, где курение разрешено, развесить наглядные пособия и плакаты о вреде этой привычки. За нарушения гражданин платит около 50 долларов штрафа. Для организаций эта сумма может увеличиться до 20 тыс долларов. Около 20 долларов придется выплачивать курильщику, кинувшему окурок или пустую пачку из-под сигарет на тротуар. Запрещена продажа табака несовершеннолетним. Продавец, отпустивший ребенку пачку сигарет, может не только пострадать материально, но и попасть в тюрьму.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru