Белоруссия: За курение на улицах Минска − штраф в 50 долларов

07 февраля 2012

Новости Беларуси, Минск. В Минске до 400 000 белорусских рублей (чуть менее 50 долларов) возрастут штрафы за курение на остановках общественного транспорта. Вообще же, пишет "Народная газета", в столице Беларуси законом установлены места, где нельзя курить. Именно за данное правонарушение в прошлом году было подвергнуто штрафным санкциям до 400 граждан.

В настоящее время местами, в которых возбраняется курить, согласно закону, являются учреждения образования, спорта, культуры, медицинские учреждения, а также объекты торговли и обслуживания населения за исключением тех из них, где продается табачная продукция. Кроме того, правила запрещают "дымить" внутри зданий органов государственного управления, а также администраций районов, в общественном транспорте и на остановках, которые классифицируются в данном аспекте как общественные помещения.

Помимо этого, информируют эксперты Землячества трейдеров и инвесторов Республики Беларусь Академии биржевой торговли и форекс Masterforex-V, на улицах Минска в последнее время постоянно растет количество так называемых зон, свободных от сигаретного дыма. Например, не так давно ввели запрет на курение на площади Независимоси – центральной и самой крупной площади столицы, на которой располагаются здания Дома Правительства, Минского городского исполнительного комитета, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета, Главпочтамта, Красный Костел и другие значимые объекты.

Напомним, что несколько лет назад запретили курить в Центральном детском парке имени Горького, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, в Минском зоопарке, Центральном ботаническом саду, Александровском сквере, парке 60-летия Октября и др.

Теперь в данных местах будут вывешены специальные таблички. Кроме надписи о запрете на них будет указан документ, на основании которого, собственно, в данном месте стоит воздержаться от курения. Оправданием не будет служить даже тот факт, если табличку вы не увидели из-за того, что ее скрыли ветви деревьев или она была размещена на самом дальнем от вас столбе. Штраф придется заплатить в размере 4 базовых величин. В настоящее время сумма составит 140 000 рублей, а с 1 апреля нынешнего года − 400 000 рублей.

В Главном управлении внутренних дел Минского городского исполкома уточнили, что за соблюдением данных предписаний следить будут сотрудники милиции и патрульно-постовых служб.

По материалам источников: Биржевой лидер

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru