Запрет на курение в общественных местах "даст наибольший эффект для здоровья россиян", заявил Геннадий Онищенко
Российские медики считают, что запрет на курение в общественных местах поможет снизить масштабы употребления табака, что в результате спасет тысячи жизней.
Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, данный запрет, который пообещал ввести премьер-министр Владимир Путин в проекте "Программы 2012-2018", станет одним из самых эффективных и "даст наибольший эффект для здоровья россиян".
По словам Онищенко, запрет на курение в общественных местах "резко ограничит рекрутирование курильщиков среди детей и подростков, а также уберет фактор пассивного курения".
"Надо запрещать вообще любую рекламу алкоголя и сигарет. Во всех цивилизованных странах запрещена и пассивная реклама в художественных фильмах и телевизионных передачах", сообщил глава Роспотребнадзора.
Помимо введения запрета на рекламу спиртных напитков Геннадий Онищенко призвал также к повышению цен на алкоголь и сокращению числа мест его продажи, передает "Интерфакс".
По материалам источников: АиФ
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком