Ученые: Табак опаснее марихуаны

16 января 2012

Если человек иногда курит марихуану, это не оказывает столь продолжительного негативного эффекта на работу легких, уверяют сотрудники Университета Алабамы и Калифорнийского Университета. Такой вывод они сделали, оценив состояние 5000 человек, употреблявших наркотик и куривших сигареты, пишет MedDaily.

Ученые измерили объем легких участников исследования и то, насколько легко они заполнялись воздухом. В течение последующих 20 лет обследование повторялось несколько раз. Оказалось, состояние обычных курильщиков ухудшалось, а у тех, кто употреблял марихуану, – нет (единственным исключением были люди, употреблявшие наркотик в больших объемах).

Исходя из этого, доктор Стэфан Кертез констатирует: умеренное потребление марихуаны в целом безвредно. Надо отметить, что в среднем участники изыскания курили марихуану 2-3 раза в месяц, а вот обычные курильщики вспоминали о сигарете 8 раз в день.

Также ученые установили: обычно взрослый мужчина вдыхает 4 литра воздуха в секунду. А вот люди, иногда курящие марихуану, – 4 литра и дополнительные 50 миллилитров. Значит, работа легких улучшалась.

По материалам источников: Росбалт

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru