В Азербайджане будут штрафовать за курение в общественных местах

26 октября 2011

В Азербайджане после принятия закона о запрете на курение в общественных местах в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены соответствующие дополнения о размерах штрафов и о правилах получения лицензии.

Об этом сказал в пятницу Trend депутат, зампредседателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.

По его словам, в Азербайджане при разработке закона использовался опыт Турции.

"В Турции к физическим лицам за курение в запрещенных местах применяется штраф в размере 70 турецких лир (30 манатов), к юридическим лицам – в размере 300-5000 турецких лир (125-2100 манатов). Если в течение года предприятие дважды нарушит этот закон, то даже юридическое лицо может быть лишено лицензии на пять лет", – сказал Гулиев.

В Азербайджане должно быть выбрано время для принятия этого закона, сказал в пятницу Trend завотделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ минздрава Тофиг Мусаев.

"В холодное время года население в основном посещает закрытые места отдыха или другие места развлечений, и запрет может нанести серьезный ущерб этим предприятиям. В теплое время года отдых и развлечения в основном проводятся на открытом воздухе, и население постепенно привыкнет к запрету на курение в закрытых помещениях", – сказал завотделом.

В 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции по борьбе против табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от курения ежегодно умирает около 5,4 миллиона человек. Ожидается, что до 2030 года от курения умрут восемь миллионов человек. По подсчетам, в ХХ веке табак стал причиной смерти 100 миллионов человек. Прогнозируется, что в XXI веке в мире от курения умрут один миллиард человек.

По материалам источников: Day.Az

Последние новости

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru