Спикера обвиняют в том, что цена пачки сигарет может вырасти на полторы две гривни
Против спикера Владимира Литвина может быть начато служебное расследование, в связи с нарушением им регламента во время работы над скандальным законопроектом о повышении акцизов на табачные изделия.
О сознательно допущенных главой Верховной Рады нарушениях заявляют нардепы члены парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В частности, бютовец Сергей Терехин отмечает, что по "благословению" Владимира Михайловича скандальный акцизный законопроект попал в бюджетный комитет, а не в комитет по вопросам налоговой политики. "Я знаю, почему так случилось. Потому что в налоговом комитете у документа не было бы никаких перспектив прохождения. Ведь если этот законопроект будет принят, цены на табачные изделия у нас будут более чем в 20 раз выше, чем в Молдове, и втрое выше российских. При таких условиях провозить контрабанду из России и, тем более из Молдовы, станет очень выгодно, заявил в комментарии "ВЕДОМОСТЯМ" Терехин. По сути, Литвин открыл "ящик Пандоры", когда налоговые законопроекты отдаются в комитеты, которые этими вопросами не ведают", заключил экс-министр экономики.
Отметим, что первого апреля Верховная Рада планирует рассмотреть закон о повышении акцизов на табачные изделия во втором чтении, и в целом. Если в сессионном зале найдется 226 голосов, за тысячу сигарет без фильтра будут взимать 5 гривен, с фильтром 60. Сейчас эта цифра вдвое меньше, поэтому цена пачки сигарет в среднем возрастет на полторы–две гривни.
Подорожание сигарет, по мнению авторов законопроекта, поможет залатать дыры в госбюджете. Один из авторов проекта, бютовец Олег Ляшко говорит: "Цена вопроса это сотни тысяч жизней людей, которые умирают от рака. Ведь 90% тех, кто умирает от рака, как раз умирают из-за курения". К слову, сам нардеп курит.
"Антитабачный" закон утвержден пока что лишь в первом чтении.
Дорогие сигареты вынудят курильщиков покупать контрабанду, уверены отечественные производители табачной продукции. По их подсчетам, после вступления закона в силу нелегальные папиросы займут треть табачного рынка Украины. Повышение акциза разрушит эту отрасль, и уж точно не закроет бюджетные дыры.
За последние полгода курильщиков в Украине стало на 10 процентов больше, чем в прошлом году, говорят исследователи. Почти 80% наших соотечественников выступают за введение ограничений на курение в общественных местах, а 47,2% украинцев хотели бы ради ограничения курения стимулировать рост цен на табачные изделия. В нашей стране курит 32% взрослого населения и каждый пятый 11-летний школьник.
По материалам источников: kv.com.ua
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком