Курение "крадет" память

27 сентября 2011

Ученые предполагают, что курение приводит к атрофии некоторых участков мозга, отвечающих за когнитивные функции, в частности, за способность запоминать и использовать информацию.

Иcследователи из Университета Нортумбрии (Northumbria University) в Англии провели достаточно простой, но весьма показательный эксперимент. Они набрали группу из 69 добровольцев в возрасте 18-25 лет и предложили им выполнить ряд несложных заданий. 27 участников опыта курили, 18 бросили курить, 24 не курили никогда. Уровень IQ у всех добровольцев оценили примерно одинаково. Им было предложено пройтись по университетскому городку и запомнить, что в определенных его местах нужно выполнить несложные действия. Например, дойдя до библиотеки, проверить смс-сообщения на телефоне, в спортивном центре узнать стоимость абонемента и т. п. Курящим испытуемым удалось в среднем вспомнить лишь 59% заданий, тем, бросил курить – 74%, никогда не курившим – 81%, сообщает The Daily Mail.

По словам Тома Хеффернана (Tom Heffernan), профессора психологии университета Нортумбрии, "учитывая тот факт, что в Великобритании курят около 10 миллионов человек, а в США – примерно 45 миллионов, людям будет совсем нелишне узнать, как курение влиет на их умственные способности. Если раньше было доказано, что отказ от курения дает возможность восстановить нормальную работу легких, сердечно-сосудистой системы и других органов, то наше исследование продемонстрировало тот факт, что и работа мозга улучшается, когда человек бросает курить", цитирует профессора Health News Daily.

По материалам источников: Infox.ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru