Российский кабинет министров обсуждал основные параметры федеральных бюджетов не только на год грядущий, но и на два последующих. Главный вывод, который можно сделать из этого заседания, заключается в том, что пока наш бюджет останется слегка дефицитным.
В частности, на следующий год разница между казенными расходами и доходами составит, по предварительным прикидкам, 2,7%.
Весьма характерно, что еще накануне министр финансов Алексей Кудрин уверял, что дефицит в 3% будет выдержать совсем не просто, учитывая необходимость выполнить указание президента о снижении страховых взносов, против недавнего роста которых особенно протестовали представители малого и среднего бизнеса. И эти выпадающие доходы надо было чем-то компенсировать. Предполагается, что расширившуюся бюджетную дыру будут затыкать увеличением акцизов на табак и алкоголь, налогов на "Газпром" и поступлениями от приватизации.
Недаром президент Медведев требует снизить госпакеты в различных компаниях ниже контрольных. Но этот аспект пока еще не просчитан.
Понятно, что пока страна, что называется, остается на нефтяной игле и более трети доходов по-прежнему дает торговля углеводородами. Если же в теории нефтеи газодоллары исключить из казенного котла, то дефицит станет просто двузначным. Примечательно, что накануне финансового кризиса наш бюджет сводился даже с профицитом, исходя из цены пресловутого нефтяного барриля в 91 доллар.
Теперь экономисты просчитывают, что для бездефицитного существования стране необходима стоимость нефти в 125 долларов, а в бюджет закладывается цена в 93 бакса.
Иными словами, если безудержное китайское потребление горючего и очередные арабские революции все-таки удержат нефтяную планку за гранью 100 долларов, бюджет получит значительные дополнительные доходы. А как подсчитывали в свое время наши экономисты, рост цены барриля на 1 доллар дает нам прирост доходов в 5 миллиардов рублей.
Так что будем следить за конъюнктурой.
Между тем у правительства пока есть стратегическая цель: выйти на бездефицитность к 2015 году.
Бюджетные дыры будут закрывать займами, что, в принципе, для нас не страшно. Поскольку пока суверенный государственный долг не превышает всего-то 11% ВВП. Для сравнения: у Японии он перевалил за 200%, у Греции – 150% ВВП.
Почувствуйте разницу.
Между тем нынешняя ситуация – следствие значительного за последние несколько лет увеличения бюджетных расходов. Прежде всего социальных. Социалка будет расти и в 2012 году. Но на этот раз по темпам роста она уступит ассигнованиям на оборону и госбезопасность. Хотя и в военных статьях немало чисто социальных аспектов: рост зарплат военнослужащих и полиции, пенсий отставников.
По материалам источников: Вечерняя Москва
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет