Больше, чем на сигареты, индонезийцы тратят лишь на рис

12 июля 2011

О существовании такой проблемы среди миллионов бедняков Индонезии в минувшее воскресенье поведал руководитель Центрального статистического агентства страны Русман Херьяван. По данным индонезийских статистиков городская беднота тратит 25% заработка на приобретение риса – основной пищи, и 8% – на табачные изделия, основной наркотик. В сельских регионах соотношение цифр составляет 33% к 6,5%.

Сигареты не содержат калорий, а только портят здоровье. Это и расстраивает чиновников из Джакарты. Как и то, что в некоторых семьях детей не отдают в школу, потому что у взрослых может не хватить денег на покупку сигарет.

Ученым из Индонезийского Университета корень проблемы видится в том, что для лиц, живущих за чертой бедности, табак – это единственная доступная защита от повседневных стрессов, "бегство от реальности", а курение – способ убийства свободного времени, которого у бедняков много. Сидят себе, болтают о чепухе и курят одну за другой. В результате становятся вообще нищими.

Эксперт-социолог Хенни Варсилах винит в сложившейся безумной ситуации руководство Индонезии. Дескать, правительство подыгрывает табачной индустрии. По всей стране, куда не брось окурок, висят рекламные принты сигарет. Эффективного запрета на курение в определенных местах фактически не существует – он есть только на бумаге. Штраф за употребление табака в помещениях на сумму 50 млн рупий никто пока не платил. Дети начинают курить в младшем школьном возрасте, чего нет в большинстве других стран. Тарелке риса они предпочитают пару сигарет.

Проще говоря, в современной Индонезии не принято и не модно бросать курить. Если табачные изделия подорожают, неимущие слои станут тратить на них буквально всю зарплату.

По материалам источников: Newsland

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru