Сигареты не способствуют похудению

11 июля 2011

Вы решили избавиться от табакокурения, но боитесь располнеть? Недавние исследования известного специалиста, работающего в Северной школе здравоохранения, доказали, что между отказом от пагубной привычки и лишними килограммами нет никакой связи.

Почему тогда статистика указывает на то, что большинство людей в развитых странах избавляются от табакозависимости, и, в то же время, в этих государствах так много людей, страдающих от ожирения? Проведенные опыты говорят о том, что среди курильщиков очень маленький процент людей с избыточным весом. Профессор общественного здравоохранения Лиза Уебб заявила, что именно из-за этого факта ей было интересно изучить взаимосвязь курения и веса, а также изменения в организме человека после отказа от пагубной привычки.

В необычном исследовании согласились принять участие 6000 волонтеров. Чтобы измерить массу жира на теле добровольцев, специалисты воспользовались двумя показателями: соотношением размера бедер и талии (WHR) и индексом массы тела (ИМТ). В своей диссертации, которую Лиза Уебб назвала "Ожирение и курение: исследование связи между курением сигарет и избыточным весом", профессор обнародовала результаты исследований. WHR у курильщиков со стажем оказалось намного больше, чем у некурящих людей. Получается, что, чем дольше вы курите, тем шире у вас становится талия. Однако у курящих женщин и мужчин индекс массы тела оказался ниже. Кстати, со временем разница между WHR у заядлых курильщиц и некурящих дам только увеличивалась.

По материалам источников: Newsland

Последние новости

Врач из Уфы рассказала о шести угрозах пассивного курения

На заседании комитета городской Думы депутатам рассказали об итогах работы за 2024 год по контролю за реализацией алкоголя и табака в Новороссийске

В Забайкалье ввели более строгие правила для любителей табака

Туляк пытался продать более 3 тысяч пачек контрабандных сигарет

У новомосковца конфисковали автомобиль за незаконный сбыт немаркированного табака

За отказ от курения предлагают предоставлять неделю отпуска

Алтайские пограничники нашли в грузовике тайник с нелегальным табаком

Росгвардия и МВД задержали участников преступной группы, сбывавших контрафактный табак в Северной Осетии

В Юсьве продавец поддельного табака заплатит штраф в 200 тысяч рублей

Школьникам продемонстрировали вред от курения на интерактивной инсталляции, имитирующей легкие

В Калмыкии супружескую пару будут судить за нелегальный сбыт табака

Водителям запретят курить при управлении транспортным средством

ФСБ вычислила торгующих контрафактом супругов из Ивановской области

Ученые открыли новый способ бросить курить

В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!

Китайские ученые используют магнитную стимуляцию мозга для блокировки тяги к курению

В Смоленской области суд вынес приговор по делу о немаркированном табаке

Предупреждающие картинки о вреде для здоровья появятся на некурительных табачных изделиях

В Новокузнецке из двух табачных ларьков изъяли сигареты на два миллиона

Контрабандные сигареты на 20 миллионов рублей пытались продать в Туле

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru