Журналистка New Scientist Хелен Томсон посвятила свою статью набирающим популярность в западных странах электронным сигаретам. Там, где общество становится все более нетерпимым к курению в общественных местах, новые сигареты, основанные на принципе ингалятора, пока не запрещено употреблять в том числе в барах и ресторанах. Ученые тем временем исследуют: действительно ли, как утверждают производители, эти новые сигареты безопаснее для здоровья и даже способны помочь избавиться от никотиновой зависимости?
Электронные сигареты были изобретены китайским ученым по имени Хон Лик, работающим в электронной компании Ruyan в Пекине, пишет Томсон. Первые образцы поступили в продажу в мае 2004 года, и с тех пор их популярность растет. Так, по данным Ruyan, в 2008 году компании удалось продать порядка 300 тысяч электронных сигарет. По словам представителя британского дистрибьютора Smart Smokers, продажи стремительно растут. А в США популярное телешоу The Doctors в прошлом году отметило эту новинку как одну из десяти важнейших тенденций года в области здравоохранения.
Само по себе устройство довольство просто и по внешнему виду напоминает обычную сигарету, только ее большую часть составляет не табак, а батарейка и светодиод, который загорается красным и имитирует горение сигареты, отмечает журналистка. В сменном фильтре содержится столько же никотина, сколько и в обычной сигарете, с той лишь разницей, что электронной сигареты хватит в среднем на триста затяжек во время затяжки создающееся давление запускает сенсорные датчики в "фильтре", в результате чего оттуда выпаривается газообразный никотин. Поэтому, как считается, эти сигареты не опасны в плане пассивного курения. Сообщается также, что стоимость такого сменного фильтра составляет 1,5 доллара.
Тем не менее, даже самый сильный картридж позволяет вдохнуть втрое меньше никотина, чем при обычной затяжке, сообщает новозеландский ученый Мюррей Логсен. Он с 2007 года при поддержке Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ и компании Ruyan изучает воздействие электронных сигарет на организм человека. В целом, предварительные результаты положительные: если никотин извлекается не из табака, то канцерогенов практически нет. Тем не менее в сентябре прошлого года ВОЗ призвала запретить электронные сигареты до тех пор, пока не будет доказана их безопасность для здоровья. Сообщается, что реакцию вызвала реклама некоторых продавцов: они утверждали, что ВОЗ одобрила эти сигареты как позволяющие избавиться от зависимости.
По материалам источников: АМИ-ТАСС
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком