Акцизный налог на крепкие алкогольные напитки и бензин будут повышены на месяц раньше, чем планировалось, уже с 1 июня нынешнего года, а акциз на сигареты – с 1 июля.
Об этом сообщили в Министерстве финансов. Перенос срока повышения налогов в министерстве объясняют условиями фискального влияния. Жителям следует готовиться к тому, что топливо и крепкий алкоголь подорожают уже с 1 июля.
Повышение акцизных налогов – это одна из мер по получению дополнительных доходов в госбюджет в 2011 году.
В этом году планируется дополнительно получить в бюджет доходы в размере 14,53 млн.латов, в 2012 году – 37,56 млн.латов.
Согласно одобренным правительством и Сеймом законодательным поправкам, акцизный налог на бензин повысится с 269 латов за 1000 литров до 289 латов за 1000 литров. Это означает, что за счет повышения акциза, литр бензина на автозаправках с 1 июля подорожает на 2 сантима, без учета налога на добавленную стоимость. В Министерстве финансов подчеркивают, что в этом случае ставка акциза на бензин в Латвии приближается к ставке аналогичных налогов в Литве и Эстонии.
Сейчас размер акцизного налога на сигареты определяется следующим образом: специальная ставка налога составляет 22,5 латов за 1000 сигарет, процентная ставка налога составляет 34,5% максимальной розничной цены сигарет с условием того, что исчисленный налог не должен быть менее 48 латов за 1000 сигарет.
Изменения подразумевают, что минимальная ставка налога повысится с 48 до 52 латов за 1000 сигарет, специальная ставка – с 22,5 до 25 латов за 1000 сигарет, процентная ставка снизится с 34,5% до 34%.
По расчетам Минфина, от повышения акциза на сигареты в 2011 году дополнительные доходы госбюджета составят 3,6 млн. латов, дополнительные ежегодные поступления в 2012 и в 2013 гг. 8,7 млн. латов.
Вырастет и акцизный налог на "другие алкогольные напитки", то есть крепкие алкогольные напитки. Этот акциз повысится с 890 латов до 940 латов за 100 литров абсолютного спирта. По данным Минфина, после повышения акциз на алкогольные напитки в Латвии будет выше, чем в Эстонии, но ниже, чем в Литве.
По материалам источников: DELFI
Последние новости
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии