С момента вступления в силу в начале этого года в Испании нового закона, запрещающего курение в публичных местах, прошло всего два месяца, однако его сторонники с удовлетворением отмечают первые успехи. По данным Министерства финансов Испании, количество продаваемых ежемесячно пачек сигарет снизилось на 32, 6 проц и впервые упало ниже отметки в 200 млн штук. Такое резкое снижение стало неожиданным даже для Национального комитета борьбы с курением, который, правда, пояснил, что это сокращение связано не только с запретом на курение, но и с очередным повышением налогов на табачные изделия. В условиях переживаемого Испанией острого экономического кризиса приобретение сигарет больно бьет по карману простых граждан, каждый пятый из которых сегодня не имеет работы.
Противники нового закона обращают внимание на то, что уменьшение количества покупаемых сигарет не является свидетельством сокращения курения, ведь многие в целях экономии переходят на потребление табака для трубок и самокруток, продажа которого выросла в 2010 году на 38 проц. Производители же табачных изделий предостерегают о возможном появлении в стране контрабанды, которая не подвергается необходимому контролю качества.
Что же касается тревоги владельцев гостиниц и баров, которые предсказывали, что принятие нового закона о курении приведет к потере 20 тыс рабочих мест, пока этот прогноз не оправдывается: количество работников этой сферы в первые месяцы после введения в действие антитабачного закона даже несколько увеличилось.
По материалам источников: "СМИ Чувашии"
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет