Бывший министр здравоохранения Украины, председатель коалиции общественных организаций За свободную от табачного дыма Украины Николай Полищук заявляет, что в Украине с началом антитабачной кампании наблюдается тенденция сокращения количества инсультов и инфарктов.
"Мы должны принять все меры для уменьшения количества курильщиков. С 2006 года их количество в Украине уменьшилось на 4,5 миллиона человек. Кроме этого, согласно отчетам институтов Академии медицинских наук относительно сердечно-сосудистых патологий, количество инсультов в последний год уменьшилось на 4,1%, а в Киеве на 8% по сравнению с прошлым годом. Это впервые в Украине", сказал Полищук.
Экс-министр убежден, что сокращение количества сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связано с сокращением количества курильщиков, поскольку именно табак является одной из основных причин таких патологий.
Он также напомнил, что именно в 2006 году в Украине началась информационно-просветительская программа о вреде табака для здоровья человека. Позже в Украине на законодательном уровне было запрещено курение в общественных местах. "Вредное влияние табака абсолютно. Возможно, из-за этого у нас так много вроджених пороков среди детей, особенно умственных", подчеркнул он.
Экс-министр здравоохранения считает, что государство не должно останавливаться на этом и в ближайшее время должно ввести запрет на рекламу табака и участие табачных компаний в благотворительных мероприятиях.
Напомним, что согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, 36% украинцев курят табак, 31% ежедневно, что гораздо выше среднего показателя по Европейскому региону.
По материалам источников: Bigmir
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком