Проектом по борьбе с табакокурением руководит "Конгресс женщин Кольского полуострова"

26 января 2011

В Мурманске будет создана стратегическая коалиция против распространения табака. В нее войдут организации, которые так или иначе занимаются профилактикой и борьбой с никотиновой зависимостью. Россия находится на одном из первых мест в мире по числу курящих людей. Наша страна – ключевой рынок сбыта табачных изделий, и именно никотиновая зависимость возглавляет список причин высокой смертности. В борьбу с этой проблемой активно вступило Правительство страны, введя строгие ограничения на продажу сигарет и курение в общественных местах, но пока ситуацию не удается изменить кардинально.

Главный врач Мурманского областного наркологического диспансера Игорь Заплаткин сообщил: "В настоящее время у населения пока еще не сформированы мотивы для отказа от курения".

Борцы с курением не опускают руки и предлагают все новые и новые методы. Накануне в Общественной палате Мурманской области обсудили антиникотиновый проект. В ближайшее время Мурманск войдет в межрегиональную коалицию против распространения табака. В нее будут включены организации, которые так или иначе ведут войну с никотиновой зависимостью.

Председатель регионального общественного движения "Конгресс женщин Кольского полуострова" Светлана Паршкова сказала: "Этими вопросами занимается Центр медико-санитарного просвещения и Министерство здравоохранения. В школах очень большое внимание уделяется тому, чтобы рассказать о вреде курения. Как-то эти интересы разрознены, поэтому мы хотим сейчас все эти организации пригласить к сотрудничеству, войти вместе в коалицию, чтобы сообща можно было влиять на изменение законодательства".

Инициатор проекта "Конгресс женщин Кольского полуострова", считает, что, объединившись, работу нужно начинать с изучения антитабачных законов.

Координатор проекта по созданию стратегической коалиции против распространения табака Любовь Шишкова рассказала: "Проект, во-первых, предполагает анализ законодательства на региональном и федеральном уровнях, а также на муниципальных. Исходя из этого, будет сделан анализ на то, какие меры нужно принять на ограничение табака в регионе".

Межрегиональный проект по созданию стратегической коалиции против распространения табака охватывает 4 области Северо-Запада. Кроме Заполярья в нем принимают участие Калининград, Псков и Архангельск. Его инициаторы надеются, что после внесения серьезных поправок, хотя бы эти точки на карте станут, если не совсем, то относительно свободными от табачного дыма.

По материалам источников: murman.rfn.ru

Последние новости

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя

Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей

В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru