Несмотря на введение в России антитабачной концепции, курильщиков меньше не становится.
В 2010 году премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию, которая призвана снизить в РФ долю курящего населения. В июне производители сигарет поменяли внешний вид табачной продукции, украсив его устрашающими записями о вреде курения.
В ближайшее время в стране могут запретить курение во всех общественных местах, отменить рекламу табачных изделий и существенно повысить их в цене. Пока принятые меры не снизили любителей выкурить сигарету-другую, а то и больше. Наши соотечественники уверены – другие меры также окажутся бессильными.
Компания "Астарта престиж" провела открытый мини-опрос россиян, выясняя, как они относятся к запрету курения в общественных местах. При помощи портала Оветы@mail.ru компания предложила посетителям ответить на несложный вопрос: "Как вы относитесь к запрету на курение в общественных местах?"
Кардинально настроенных респондентов, выбрав вариант ответа "запретить однозначно и везде", оказалось в меньшинстве – 14%. Почти половина респондентов 38% не видят смысла в запрете курения в общественных местах, полагая, что курение россиян этот запрет не остановит. Еще большее число россиян (48%) считают, что закон о запрете курения в общественных местах необходим, однако это возможно при наличии специально оборудованных для курения мест.
Однако эксперты считают, что при правильной политике и грамотных запретах отучить Россию от этой вредной привычки все-таки удастся. Кирилл Данишевский, сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации, также считает, что россияне смогут избавиться от курения. В истории есть примеры, когда подобные продукты удаляли с рынка. В начале 20 века совершенно свободно продавался кокаин. Сейчас это невозможно представить. Еще 5 лет назад в самолетах можно было курить, сейчас это невозможно. Изменения происходят гораздо быстрее, чем кажется. Буквально через год после введения этих изменений люди забывают, что когда-то было по-другому. Ирландия и Исландия первые запретили курить в питейных заведениях. Уже через несколько месяцев никто не мог представить, что можно курить в барах.
Россия будет, как всегда одной из последних стран, где будет запрещен табак. Сейчас табак запрещен в Бутане, ряде районов Израиля, обсуждается в Новой Зеландии и ряде других стран. Рано или поздно это произойдет и в России.
По материалам источников: Финам.инфо
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет