Европейский союз планирует введение более строгих законов против курения. Для этого в следующем году Комитет ЕС по охране здоровья представит на рассмотрение новый законопроект.
По мнению комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Джона Далли, идеальной является "Европа, свободная от табачного дыма". В докладе он ссылается на вред для здоровья и экономические последствия курения. Оно приводит к большей заболеваемости среди курильщиков и увеличению рабочих дней, пропущенных по болезни, снижению экономической производительности и обременению системы здравоохранения каждый год на миллиарды евро. Он также выразил озабоченность тем, что 35 процентов молодых людей в ЕС курящие.
В своем предложении Далли однозначно говорит о необходимости уменьшения в будущем содержания никотина в сигаретах, и о том, что упаковка сигарет должна быть "стандартной и без украшений". Он также призывает к размещению на пачках ярких предупреждающих изображений и подробной информации о токсичности. Кроме того, сигареты в магазинах должны будут размещаться не на видных местах, и введен запрет на курение во всех общественных местах, транспорте и на работе. Исключения не желательны.
Читая первые комментарии на сайте газеты Die Welt, можно прийти к выводу, что предложения комиссара ЕС по вопросам здравоохранения сильно ограничивают личную свободу некоторых граждан. Также политиков обвиняют в отвлечении внимания от реальных проблем. Среди мнений можно прочитать следующие: "Это опека, преходящая в крайность". Или: "Как же быть с демократическими основами общества?", пишет Кристиан Х. Один курильщик по этому поводу саркастически заметил: "В то время когда граждане лишились своих денег в результате резкого падения валюты, самая насущная проблема защитить граждан от воздействия табачного дыма", также указывая на то, что вопрос простой покупки сигарет, в любом случае, не так важен, как проблема доходов черного рынка.
По материалам источников: Великая Эпоха
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком