ЕС выступает за Европу без табачного дыма

25 октября 2010

Европейский союз планирует введение более строгих законов против курения. Для этого в следующем году Комитет ЕС по охране здоровья представит на рассмотрение новый законопроект.

По мнению комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Джона Далли, идеальной является "Европа, свободная от табачного дыма". В докладе он ссылается на вред для здоровья и экономические последствия курения. Оно приводит к большей заболеваемости среди курильщиков и увеличению рабочих дней, пропущенных по болезни, снижению экономической производительности и обременению системы здравоохранения каждый год на миллиарды евро. Он также выразил озабоченность тем, что 35 процентов молодых людей в ЕС – курящие.

В своем предложении Далли однозначно говорит о необходимости уменьшения в будущем содержания никотина в сигаретах, и о том, что упаковка сигарет должна быть "стандартной и без украшений". Он также призывает к размещению на пачках ярких предупреждающих изображений и подробной информации о токсичности. Кроме того, сигареты в магазинах должны будут размещаться не на видных местах, и введен запрет на курение во всех общественных местах, транспорте и на работе. Исключения не желательны.

Читая первые комментарии на сайте газеты Die Welt, можно прийти к выводу, что предложения комиссара ЕС по вопросам здравоохранения сильно ограничивают личную свободу некоторых граждан. Также политиков обвиняют в отвлечении внимания от реальных проблем. Среди мнений можно прочитать следующие: "Это опека, преходящая в крайность". Или: "Как же быть с демократическими основами общества?", – пишет Кристиан Х. Один курильщик по этому поводу саркастически заметил: "В то время когда граждане лишились своих денег в результате резкого падения валюты, самая насущная проблема – защитить граждан от воздействия табачного дыма", также указывая на то, что вопрос простой покупки сигарет, в любом случае, не так важен, как проблема доходов черного рынка.

По материалам источников: Великая Эпоха

Последние новости

В рейтинг самых курящих регионов России включили Забайкалье

В России увеличили до 2 млн рублей штраф за вейпы и табак

Курильщики в 30 раз чаще болеют раком, рассказал главный онколог Минздрава

Электронные сигареты и онкология: что говорят исследования?

Жителя Оренбурга оштрафовали за незаконную перевозку крупной партии табака

Врачи Подмосковья предупредили о необратимых последствиях курения вейпов

В Твери пресечен сбыт поддельного табака в особо крупном размере

Волгоградец выплатит более 6,7 млн рублей за продажу немаркированного табака

В Артинском районе уничтожили алкоголь и табак на полмиллиона рублей

Судебные приставы Оренбуржья уничтожили крупную партию нелегального табака

Госдума рассмотрит башкирский законопроект о наказании за курение в школах

Минздрав поддерживает запрет на оборот вейпов

"Дети не курят": в Госдуме объяснили, почему запрет направлен на вейпы, а не сигареты

В Ростовской области обнаружили и ликвидировали сеть по продаже контрафактных сигарет

Двух брянцев осудили за торговлю нелегальными сигаретами

В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов

Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов

Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области

ФСБ

Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников

В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru