Полный запрет рекламы и продвижения табачных изделий нецелесообразен. Такое мнение высказал "Росбалту" директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким.
Напомним, что разработанная Минздравсоцразвития Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы была утверждена премьер-министром РФ Владимиром Путиным 23 сентября. В качестве инструментов борьбы с курением концепция предусматривает повышение акцизов на табачные изделия, полный запрет их рекламы и продвижения, запрет курения в общественных местах.
"У совершеннолетнего потребителя должна остаться возможность сделать выбор между той или иной маркой сигарет, именно поэтому мы считаем приемлемым оставить рекламу в предприятиях розничной торговли, а также недоступные для детей каналы коммуникации, такие как закрытые интернет-сайты, доступ к которым имеют только совершеннолетние потребители", отметил Ким.
Он также согласился, что курение должно быть запрещено в больницах, учреждениях здравоохранения, в школах и "других учреждениях, где находятся несовершеннолетние", "в общественных местах, которые люди вынуждены посещать, например, в общественном транспорте и в организациях, предлагающих услуги широкому кругу лиц, таких как супермаркеты, банки и почтовые отделения".
Но при этом, по словам представителя "Филипп Моррис", у владельцев ресторанов, баров и кафе должно быть право выбора: разрешать, ограничивать или запрещать курение в этих местах. "При наличии наглядной информации о правилах курения с информацией о мнении органов здравоохранения о вреде пассивного курения каждый посетитель может принять обдуманное решение о том, следует ли посещать то или иное заведение", полагает Ким.
По материалам источников: Росбалт
Последние новости
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей