Поддерживает любые меры, направленные на борьбу с курением, член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева.
"Весьма нелепо выглядят в магазинах на кассах симпатичные девушки, сидящие в обрамлении сигарет", заявила депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", отметив, что "это один из наиболее навязчивых методов продаж". "Торговля же сигаретами в палатках, полных нелицензированной продукции, вообще не подвергается сегодня никакому контролю", обратила внимание Афанасьева.
Как подчеркивает парламентарий, масштабы курения в России вышли за последнее время "на непозволительно высокий уровень". "К сожалению, у нас открыто это не признают", указала депутат. Она высказалась за "широкую антитабачную пропаганду", направленную прежде всего на борьбу с курением в общественных местах. "Люди должны понимать, что пристрастие к сигаретам – это не потребность организма, а желание, с которым можно и нужно бороться", отметила Афанасьева.
Депутат также полагает, что курильщиков необходимо обязывать платить за свою медицинскую страховку. "За вредные привычки нужно нести ответственность, в том числе и материальную", убеждена политик.
Парламентарий серьезно сомневается в том, что сегодня в России возможен полный запрет на курение в общественных местах. "Это нереально хотя бы потому, что курит у нас почти половина совершеннолетнего населения страны", пояснила она. При этом Елена Афанасьева заметила, что среди курильщиков немало и тех, от кого зависит принятие решений в области борьбы с курением.
По материалам источников: REGIONS.RU
Последние новости
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей