Тюменцы против табака

16 сентября 2010

В рамках работы совета по формированию культуры здорового образа жизни в Тюменской области состоялось расширенное совещание "Политика борьбы с курением в Тюменской области". Кроме медицинского сообщества, в обсуждение проблемы включились представители департаментов образования, информационной политики, управления Роспотребнадзора, милиции, пожарной службы и СМИ. Отношение к курению высказали представители духовенства и общественных организаций. Участие в заседании приняли специалисты московского Института здоровья семьи (ИЗС).

Концепция-2020

Факт: в РФ на одного человека, включая новорожденных детей, приходится по три тысячи сигарет в год. В целом ежегодно россияне тратят на табачную продукцию более 413 миллиардов рублей. Затраты на здравоохранение и потери от снижения производительности труда с связи с широким распространением курения огромны. "В противовес другим странам – европейским, американского континента, – где снижается число курящих как среди мужчин, так и среди женщин, в России с каждым годом число курильщиков неизменно увеличивается, особенно среди женщин", – с сожалением отметила директор ИЗС Наталья Вартапетова. Среди основных задач, стоящих перед российской медициной, снижение к 2020 году доли ежедневно курящих среди взрослого населения с 50 до 20 процентов, среди подростков – до 10 процентов, а также уменьшение доли населения, подвергающегося воздействию табачного дыма, до 30 процентов.

Тюменская область одной из первых в России инициировала борьбу с курением на государственном уровне. У нас курит каждый третий взрослый житель. Институт здоровья семьи провел опрос на тюменских интернет-форумах. По единодушному мнению пользователей Всемирной паутины, необходимо запретить курение в общественных местах, 50 процентов опрошенных заявили, что курение – это зло, с которым надо бороться всеми доступными способами.

Запрет – не запрет?

Однако законодательство, ограничивающее курение, и контроль за его исполнением, мягко говоря, хромают. Нет четкого определения понятия "общественное место". Главный специалист отдела надзора пожарной безопасности на особо важных объектах УГПН ГУ МЧС России по Тюменской области Владимир Петелин обратил внимание на то, что правилами пожарной безопасности запрещено курить лишь на складах, базах, в школьных и дошкольных учреждениях. Ни слова в законе не сказано про кафе, скверы, парки, детские площадки. У представителей охраны порядка пока нет четкого алгоритма работы по пресечению действий любителей подымить и выпить на глазах у детей, к примеру, на Цветном бульваре.

Тем временем международным опытом доказано: главный инструмент борьбы с табаком – эффективное законодательство и его строгое исполнение.

Шокировало выступление на совещании волонтеров молодежного движения "Молодая гвардия". Ребята провели в магазинах, крупных торговых центрах и ларьках Тюмени эксперимент, итогом которого стал плачевный вывод: несмотря на принятый закон о запрещении продажи табака и алкогольной продукции лицам до 18 лет, ребята практически везде беспрепятственно приобретали алкоголь и сигареты. Кроме того, нередко в этом активно потворствовали взрослые. "Не заставить курильщиков со стажем распрощаться с сигаретой, а сделать отравляющую продукцию недоступной для детей и не пополнять молодыми армию никотинозависимых", – такова, по мнению заместителя начальника штаба "Молодой гвардии" Романа Чуйко, главная задача на сегодняшний день. Эту позицию поддержали парламентарии в лице депутата областной Думы Елены Нечай.

Начинаем действовать

Для эффективной борьбы с курением требуется разработать долгосрочную региональную программу, способствующую совершенствованию федеральных законов, а также провести ряд мероприятий, целесообразность которых подтверждена международной практикой.

Специалисты ИЗС познакомили собравшихся с опытом развитых стран в борьбе с курением. Как сообщила Наталья Вартапетова, программа по борьбе с табакокурением в Тюменской области должна включить в себя ограничительные, образовательно-просветительские меры, а также меры по борьбе с уже имеющимися проявлениями табакокурения. Необходимо запретить рекламу табака, применить ценовые и налоговые барьеры для сокращения спроса на табак, защитить некурящих от вторичного дыма, организовать помощь гражданам, решившим отказаться от курения, и информировать население о негативных последствиях пагубной привычки.

Тюменский опыт борьбы с курением может стать успешной моделью для других российских регионов, как это уже неоднократно случалось при выполнении других проектов в области здравоохранения.

Журналисты газеты присоединились к акции "Тюменцы против табака".

По материалам источников: Тюменская Область Сегодня

Последние новости

В рейтинг самых курящих регионов России включили Забайкалье

В России увеличили до 2 млн рублей штраф за вейпы и табак

Курильщики в 30 раз чаще болеют раком, рассказал главный онколог Минздрава

Электронные сигареты и онкология: что говорят исследования?

Жителя Оренбурга оштрафовали за незаконную перевозку крупной партии табака

Врачи Подмосковья предупредили о необратимых последствиях курения вейпов

В Твери пресечен сбыт поддельного табака в особо крупном размере

Волгоградец выплатит более 6,7 млн рублей за продажу немаркированного табака

В Артинском районе уничтожили алкоголь и табак на полмиллиона рублей

Судебные приставы Оренбуржья уничтожили крупную партию нелегального табака

Госдума рассмотрит башкирский законопроект о наказании за курение в школах

Минздрав поддерживает запрет на оборот вейпов

"Дети не курят": в Госдуме объяснили, почему запрет направлен на вейпы, а не сигареты

В Ростовской области обнаружили и ликвидировали сеть по продаже контрафактных сигарет

Двух брянцев осудили за торговлю нелегальными сигаретами

В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов

Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов

Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области

ФСБ

Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников

В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru