Целиком поддерживает намерение правительства повысить в ближайшие годы акцизы на табачные изделия и алкоголь член Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции КПРФ Олег Куликов.
"В целях охраны здоровья наших граждан это просто необходимая мера", заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". По его словам, "мы не должны допустить, чтобы все новые молодые поколения приобщались к пагубным привычкам". Куликов обратил внимание, что часть бюджетных доходов от повышения акцизов "безусловно, пойдет на решение задач здравоохранения".
Он отметил, что является сторонником любых мер, направленных на ограничение потребления сигарет и спиртного. "Поэтому считаю оправданным и запрет в ряде регионов на ночную продажу табака и алкогольной продукции", указал парламентарий. При этом он подчеркнул, что подобный запрет не должен повлечь за собой развитие теневого алкогольного рынка. "Любые спекуляции в этой сфере, возникновение подпольного производства и подпольной торговли – все это должно жестко пресекаться", убежден депутат.
Политик также считает, что одни лишь ограничительные решения проблему пьянства в стране не искоренят. "Нужна целая система мер, включающая в себя и пропаганду здорового образа жизни, и развитие системы досуга среди подростков и молодежи, строительство доступных спортивных сооружений", отметил парламентарий.
Коснувшись высказывания министра финансов по поводу повышения акцизов, депутат назвал его "попыткой доходчиво разъяснить намерения правительства". "Люди должны понимать, что за вредные привычки надо платить и отвечать за них перед обществом", подчеркнул Олег Куликов
По материалам источников: REGIONS.RU
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком