Глава издательского дома "Ньюс Медиа Рус" Арам Габрельянов решил бороться с вредными привычками сотрудников радикальным образом. С 1 октября 2010 года всех курящих работников Life News и Marker.ru уволят, сообщает Infox.ru.
Распоряжение увольнять курящих распространяется на всех сотрудников без исключения. Кроме того, после директивы Габрельянова многие сотрудники как будто бы получили "волшебный пендель" в новую жизнь, резко бросили курить и чувствуют себя прекрасно. Желание сохранить работу стало мощным стимулом для тех, кто хотел бросить курить раньше, но не решался.
"Мы будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы бороться с курением. Курение вызывает рак, плюс ко всему на него в среднем уходит около полутора часов рабочего времени. Но если сотрудник придет с просьбой выделить ему полтора часа для занятий спортом вместо курения, я эту инициативу поддержу", заявил исполнительный директор издательского дома Ашот Габрельянов.
По мнению юристов, увольнение за вредные привычки противоречит Трудовому Кодексу Российской Федерации. Президент компании HeadHunter Юрий Вировец рассказал Infox.ru, что в Трудовом Кодексе нет статьи о курении, и формально курильщика могут уволить только в связи с некими другими причинами – например, прогулами, систематическими отсутствиями на рабочем месте, курением в неположенных местах и так далее.
"Работник хорошо защищен законодательством и может оспорить причину увольнения в трудовой инспекции или суде, которые в 90% случаев встают на сторону сотрудника. Поэтому решение об увольнении в компаниях всегда принимают только при наличии очень веских оснований. Курение как факт к таким не относится", рассказал Вировец.
Так что своими актуальными инициативами по спасению сотрудников, которые лучше смотрелись бы в редакции портала о здоровье, семейство Габрельяновых вполне может спровоцировать долгие разбирательства в суде (если уволенные не поленятся обратиться в суд). Другое дело, что в подобные "чистки" верится слабо, и вряд ли кто-то станет пристально контролировать, куда работники ходят во время перерывов.
По материалам источников: "Вебпланету"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком